Main Menu

Вспоминая товарища председателя

     В этом году 20 февраля исполнилось бы 88 лет одному из легендарных сыновей Кыргызстана, первому кыргызстанцу, возглавившему национальный Комитет безопасности республики, генерал-лейтенанту Джумабеку Асанкулову. И именно к этому дню вышла в свет книга воспоминаний о прославленном чекисте, подготовленная сотрудниками нацбезопасности Болотом Абдрахмановым и Бакытом Алиевым, она и называется «Товарищ председатель».

1     Написать об этом событии в «СК» я решила еще и потому, что сама оказалась косвенно причастной к событию. В далеком теперь 2002 году я поступила на службу в органы национальной безопасности в качестве сотрудника пресс-службы. Тогда уважаемому генералу Дж. Асанкулову исполнилось 75 лет, и по поручению руководства мне довелось брать у юбиляра интервью. Это была едва ли не первая публикация после многих лет молчания Джумабека Асанкуловича и его громкой отставки, почему-то связанной с августом 1991-го и путчем ГКЧП. Хотя генерал никакого отношения к нему тогда не имел. Материал свой (кстати, опубликованный в «СК») я назвала «Товарищ председатель». Мне приятно, что и книге дали такое же название.
Хотя такой заголовок сам просился и к интервью, и к книге, видимо, от того, что личность Джумабека Асанкуловича, его значительность, профессионализм и истинный патриотизм человека, более полувека отдавшего преданному служению Отчизне, просто не позволяют назвать его бывшим чекистом и даже бывшим председателем. Он был сыном своего народа по призванию, а не по должности. Не напрасно же один из лучших руководителей советской Киргизии Турдакун Усубалиев, который работал с Дж. Асанкуловым, назвал его «человеком со стержнем».
В книге собраны документы, архивные фотографии, воспоминания коллег, сослуживцев, родных и близких генерала Дж. Асанкулова. Прочитать ее будет интересно не только специалистам, но и, я думаю, всем, кому интересна живая история народа.
Но мне хотелось бы сказать, что в жизни не так часто встречаешь людей, чьи официальные признания, регалии и титулы просто меркнут перед масштабом их личности, стоит лишь познакомиться с ними лично. Асанкулов был Личностью с большой буквы. На меня лично он произвел именно такое впечатление даже при довольно коротком с ним общении. Генерал умел оставаться человеком высокого достоинства при любых обстоятельствах: в зените славы и признания и в дни гонений и незаслуженной хулы. И одно это уже прекрасно его характеризует.      Не говоря уже о его профессиональных заслугах.
Не о каждом даже заслуженном человеке люди говорят: «звезда первой величины» и «человек-легенда». О Дж. Асанкулове вспоминают именно так. Родные называли его «акжолтоем» для семьи (т.е. приносящим счастье). А сам Джумабек Асанкулович  своим пожизненным и профессиональным долгом считал необходимость знать истинные проблемы и настроения соотечественников. Таким он был, таким остался в памяти товарищ Председатель… Ну а подробнее читайте в книге.

Чинара АСАНОВА.
Фото из книги.

 






Добавить комментарий