Main Menu

Баткенская область: создать условия для жизни людей

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев и полпред правительства в Баткенской области Женишбек Разаков обсудили показатели развития области по итогам 2014 года и обозначили приоритеты на 2015-й.

1     Так, премьер-министр отметил, что правительство особое внимание уделяет именно развитию Баткенской области. Он  затронул тему демаркации и делимитации границ Кыргызстана с Таджикистаном, подчеркнув в этих вопросах  положительные сдвиги. "Правительство выделяет средства для укрепления границ, развития инфраструктуры приграничных районов и реконструкции стратегических дорог. Но следует не только укреплять границы, но и углублять сотрудничество с соседним государством, в том числе в культурно-гуманитарной сфере".
     Шла речь и об ускоренном освоении Бургандинского массива,   реализации в целом проектов по улучшению ирригационных систем в области. "Если мы создадим благоприятные условия для проживания жителей отдаленных регионов, сократится уровень внутренней миграции", — считает Джоомарт Оторбаев.
     Премьер коснулся и темы газификации и газоснабжения Баткенской области, сообщив, что председатель правления ОАО "Газпром" планирует направить туда специалистов для изучения месторождений газа и нефти. "Если такие  запасы есть, нам надо использовать их и обеспечить жителей юга страны газом", — сказал он и призвал изыскать и использовать в будущем альтернативные источники энергии.
     Джоомарт Оторбаев и Женишбек Разаков  затронули вопросы развития инфраструктуры аэропортов в Баткене и Исфане, вопросы роста объемов инвестиций в область, строительства общеобразовательных учреждений и спортивных комплексов.
     В заключение глава кабмина напомнил, что Национальный институт стратегических исследований провел опрос, показавший, что в 2014 году в Кыргызстане индекс доверия населения к правительству вырос в 5 раз. "Такие результаты достигнуты благодаря коммуникации госорганов с гражданами страны и работе по планам действий и обязательств руководителей, поскольку население видит результаты работы правительства и больше доверяет ему. Необходимо продолжать и углублять эту деятельность", — сказал Джоомарт Оторбаев и поручил Женишбеку Разакову оказать методологическую поддержку акимам районов и главам айыл окмоту Баткенской области при составлении личных планов действий и обязательств. 

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА. 

 

 






Добавить комментарий