Main Menu

Горнодобывающая отрасль: побольше амбициозных задач

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев принял участие в коллегии    Госагентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве  по  итогам 2014 года и приоритетам на 2015-й.

1     По словам премьер-министра, потенциал геологии недооценен. "В советский период геология была одной из бюджетообразующих отраслей, где создавалось колоссальное количество рабочих мест, шли  значительные инвестиции в эту сферу. Надо сделать так, чтобы наметки, оставшиеся со времен Советского Союза, полностью реализовались в  условиях развития независимого Кыргызстана", — считает Джоомарт Оторбаев.
     Он заявил, что развитие горнодобывающей отрасли станет локомотивом развития экономики Кыргызстана, и подчеркнул, что в рамках реализации горнодобывающих проектов следует  добиться соблюдения и защиты интересов местного населения, государства и инвесторов. "История развития геологии за последние 24 года показала, что она все время сотрясалась скандалами и кризисами".
     Шла речь и о создании рабочих мест и налоговой базы для развития этой отрасли, без чего невозможно развитие Кыргызстана, поэтому надо находить здесь резервы и ресурсы, считает глава кабмина. 
     Он  рассказал, что с 2010 года правительство приняло ряд мер для решения проблем в горнодобывающей отрасли. В частности, внесены изменения в нормативно-правовую базу и разделены функции  госорганов. Разработана принципиально новая налоговая политика, уделяется внимание развитию местных сообществ, чтобы они заинтересовались в развитии горнорудных проектов на их территории. Госагентство проводит работу с местным населением,  ему следует еще заняться совершенствованием нормативно-правовой базы, считает Дж. Оторбаев.
     Касаясь проблем лицензирования в горнодобывающей отрасли, глава правительства отметил, что госагентство принимает меры для наведения порядка в этом вопросе. 
     В заключение своей речи премьер-министр подчеркнул, что отрасль геологии и минеральных ресурсов — одна из самых перспективных в экономике. "Мы обязаны правильно и рационально использовать то, что дано нам природой. Только амбициозные задачи позволят развиваться этой отрасли", — заявил Джоомарт Оторбаев. 

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.



(Next News) »



Добавить комментарий