Main Menu

Оценку чиновникам даст общество

     Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева приняла участие в работе коллегии Министерства труда, миграции и молодежи, на которой подведены итоги за прошлый год и озвучены планы и  на 2015-й. 

     С основным докладом выступил исполняющий обязанности статс-секретаря министерства Айбек Джунушалиев. Далее к членам коллегии обратилась вице-премьер-министр, которая призвала систематизировать деятельность по обеспечению  занятости населения и содействие в поиске вакансий. "Зачастую вы работаете декларативно, во многих регионах нет связи с  работодателями и безработными, слаб механизм взаимодействия с мигрантами, выезжающими на заработки в страны ближнего и дальнего зарубежья. Нет аналитической работы", — сказала она. 
     Дамира Ниязалиева также обратила внимание, что в ближайшее время Кыргызстан, станет полноправным членом Таможенного союза, следовательно, значительно упростят правила пребывания и возможности ведения трудовой деятельности наших граждан в странах ТС. Поэтому территориальным управлениям министерства нужно больше обращать внимание на внутреннюю миграцию.
     Вице-премьер остановилась и на проблеме кайрылманов: "Помощь, оказываемая кыргызам, которые возвращаются на историческую родину, недостаточна. Многие из них до сих пор не имеют документов, не получают пособия и иные выплаты, лишены прописки, а значит, возможности получать медпомощь и обучать своих детей. Так быть не должно". Д. Ниязалиева дала поручение ускорить создание межведомственной комиссии по оказанию помощи кыргызам, которые находятся на Малом и Большом Афганском Памире. "Ежегодно ввиду низкого уровня жизни их число уменьшается, часть семей выразила желание вернуться на родину. Мы должны им помочь в этом, поэтому указанную комиссию необходимо создать в ближайшее время.”
     Касаясь системы профессионально-технического образования, вице-премьер в очередной раз подчеркнула необходимость сохранения таких учебных учреждений.  Следует сделать акцент на подготовке специалистов, в которых нуждается тот или иной регион. Профессиональные лицеи, колледжи и техникумы должны набирать абитуриентов на те специальности, которые востребованы на рынке труда.      Также  стоит вернуться к практике профориентации среди учеников старших классов школ и абитуриентов.
     В конце своего выступления вице-премьер-министр Д. Ниязалиева заявила, что оценку деятельности министерства по итогам 2015 года поставит само общество, призвав таким образом чиновников более ответственнее подойти к исполнению своих обязанностей. 

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий