Main Menu

Физкультуру в массы

     Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева на встрече с видными кыргызскими спортсменами и тренерами отметила значимость развития физической культуры и спорта для построения сильного государства и формирования здоровой нации. 

1     По ее словам, за последние годы значительно возросла конкуренция на международной спортивной арене, и особенно это проявляется на Олимпийских играх, где ведущие мировые державы стремятся использовать весь экономический и политический потенциал для успеха своих спортсменов. Конечно, Кыргызстану сложно конкурировать с ведущими мировыми спортивными державами, однако у наших спортсменов есть потенциал для роста и успеха на международной арене,  подчеркнула она.
     Согласилась Д. Ниязалиева и с мнением, что для развития профессионального спорта необходимы соответствующие финансовые средства. 
     "Сейчас государство на развитие спорта из бюджета выделяет 450 млн. сомов. Конечно, этих денег недостаточно, так как многие спортивные федерации нуждаются в финансовой поддержке. Кроме этого, ремонта и переоснащения требуют отдельные спортивные залы и центры. Решение многих вопросов откладывается из года в год по причине отсутствия средств. 
     Учитывая все это, следует оптимизировать процессы, рассчитывая на имеющиеся средства", —  констатировала Дамира Ниязалиева.
     Она  подчеркнула, что за последнее время интерес людей к занятию физкультурой сократился, а количество граждан, регулярно занимающихся спортом, уменьшилось на порядок.  Она предложила собеседникам вместе определить проблемы и пути их решения, создав открытую дискуссионную площадку и  рабочую группы для разработки плана мероприятий на  2015-2016 годы в целях развития профессионального спорта и популяризации физкультуры среди населения республики.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий