Main Menu

Признание в любви

     У человека есть только одно место, где ему суждено однажды родиться. Будь то город или поселок, он становится одним из самых дорогих сердцу, куда на излете жизни многие люди начинают ностальгически стремиться, если покинули его когда-то по различным причинам. У нас с вами, дорогие коренные фрунзенцы, а ныне бишкекчане, таким местом навсегда стал «зеленоглазый», солнечный Бишкек.

235     По приказу Мадали-хана в 1825 году на территории современной столицы была основана кокандская крепость Пишпек для размещения крупного гарнизона кокандцев, которые собирали налог с караванов.  Располагалась она в центре путей кочевников, перегоняющих стада с зимних пастбищ на летние. В 1862 году крепость эта была разрушена русскими войсками, и на ее месте  установили казачий пикет. Несколькими годами позже там основали селение Пишпек. 29 апреля 1878 года оно получило статус города.
В 1926 году, когда Пишпек стал уже административным центром Киргизской автономной области, его переименовали в город Фрунзе в честь советского военачальника. Столицей Киргизской ССР он считается  с 1936 года.
84     После обретения независимости Кыргызстана в 1991 году  Верховный Совет ССР  переименовал Фрунзе в Бишкек. Такой вот опыт, насыщенный непростыми историческими событиями, имеет наш родной город. Едва ли древние кокандцы могли представить, что спустя менее 200 лет на месте их воинствующего гарнизона расцветет столица.
По рассказам людей старшего поколения, город был одним из самых зеленых в СССР. В наше время многие деревья, к сожалению, уничтожены. Хотя, по впечатлению гостей из других стран, которые, как правило, не остаются равнодушными  от пребывания в кыргызстанской столице, город наш все равно можно назвать «зеленоглазым» благодаря многочисленным паркам и аллеям. Бишкек стремительно отстраивается, и, безусловно, обновление, если оно разумное, должно происходить. Но постройки прошлого, будь то красивые произведения в стиле сталинского ампира или простенькие и аккуратные домишки, делают городское лицо милым и уютным. Деревья-долгожители, которым посчастливилось избежать пил застройщиков, как немые свидетели наших горестей и побед, по-прежнему ласково шелестят кронами на ветру, приветствуя старых знакомых…
7     Каждый год комбинат по благоустройству высаживает новые цветы на всех столичных клумбах, поэтому в пору цветения  воздух наполняется удивительным благоуханием.
Можно, конечно, вспомнить и о пресловутых мусорных кучах, которые тоже, случается, наполняют воздух запахами отнюдь не прекрасными… Но разве, признаваясь в любви, говорят о недостатках?  Вот и мое признание родному городу в любви пусть соблюдет классику жанра!
6     Так что, дорогие горожане, присоединяйтесь к нему, если пожелаете, и посмотрите на город, в котором драгоценные наши мамы произвели нас на свет, город, где живут близкие сердцу люди,  глазами любви и благодарности, что бы там ни происходило.
Много проблем в многонациональном Бишкеке, как и в большинстве городов мира. Но если мы, его жители, все-таки выберем любить столицу без условий и при возможности выражать свои чувства на деле — убрать возле собственного подъезда  или деревце посадить, например, глядишь, и преобразится она, расцветет, как девушка на выданье, зная наверняка, что любима…

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий