Main Menu

Население — госвласть: обеспечить обратную связь

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев и руководитель аппарата правительства — министр Нурханбек Момуналиев обсудили публикации граждан в средствах массовой информации.

     На встрече глава кабмина отметил, что в стране повышается роль СМИ и гражданских активистов, которые регулярно публикуют факты нарушений сотрудниками   госорганов и задают важные для общественности вопросы. Он напомнил, что 14 января  проведено совещание с руководителями правоохранительных органов по реагированию на критику граждан в отношении сотрудников МВД, в том числе Дорожно-патрульной службы. Состоялась  встреча и с руководителями ряда СМИ, которых Джоомарт Оторбаев попросил оказать содействие в публикации фактов нарушений в работе органов государственной власти и органов местного самоуправления. "Один из главных признаков демократической страны — свободная пресса. Это колоссальный актив, которым нам следует пользоваться в полной мере. Правительство подотчетно обществу, и главным критерием его работы является повышение уровня доверия населения", — подчеркнул Джоомарт Оторбаев.
      Он  добавил, что во время встреч  дал протокольное поручение о качественном и своевременном реагировании    госорганов и органов МСУ на письма, обращения и замечания граждан, публикуемые в СМИ.
     "Госорганы откликнулись на это и стали публиковать отзывы, однако их качество остается низким. Ответы поступают только в виде отписок. Они часто не содержат информации о принимаемых мерах в отношении нарушителей или не дают исчерпывающих ответов на вопросы граждан. 70% просьб и жалоб граждан приходятся на органы местного самоуправления. Надо избавиться от практики предоставления поверхностных бюрократических ответов и правильно реагировать на информацию в СМИ, чтобы повысить доверие населения к госорганам", — сказал он и поручил руководителю Нурханбеку Момуналиеву вести контроль за качеством реагирования госорганов и органов МСУ на публикации граждан в СМИ.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий