Main Menu

Отечественная культура нуждается в господдержке

     Деятели культуры презентовали Стратегию развития культуры в Кыргызской Республике до 2020 года вице-премьер-министру Дамире Ниязалиевой.

     По ее словам, данный проект направлен на возрождение отечественной культуры, а его основа — историко-культурное наследие кыргызского народа.
     "Культура — мощный инструмент в вопросе формирования национальной духовности и укрепления государственной идеологии. Сейчас отечественная культура нуждается в помощи и государственной поддержке. С учетом этих факторов Стратегия развития культуры направлена на обеспечение развития творческого потенциала нации, сохранение культурных ценностей, традиций и наследия народа как ресурса духовного развития и воспитания молодежи, а также приобщения к мировой культуре", —  сказала Дамира Ниязалиева.
     Отметим, что в стратегии нашли свое отражение предложения, озвученные деятелями культуры на недавней встрече с Д. Ниязалиевой. 
     "Для повышения эффективности работы госорганов и представителей культуры мы, как и обещали, создали 10 рабочих групп по таким направлениям, как кино, театр, балет, поэзия, драматургия. Их члены займутся совершенствованием стратегии  и ее воплощением в жизнь", — констатировала вице-премьер-министр.
     В ближайшее время документ рассмотрит  правительство.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий