Main Menu

Отчиталась Фемида

     Состоялось заседание пленума Верховного суда по итогам работы за 2014 год. 

     Отмечена тенденция роста поступающих и рассматриваемых  дел. В 2014 году их количество в местных судах выросло на 7,7% по сравнению с предыдущим годом. Обжаловано в апелляционном и кассационном порядке 15 087 вердиктов, в порядке надзора — 6 463.
     Из обжалованных 10 205 оставлены в силе. 
     Высокая утверждаемость судебных актов наблюдается в межрайонных судах Бишкека, Нарынской области, а также в Свердловском районном суде столицы.
     Из рассмотренных судами второй инстанции 12 562 дел и судебных материалов в порядке надзора обжалованы 6 463. 
     В ходе заседания  пленума председатель Верховного суда КР Ф. Джамашева обратила внимание руководителей местных судов  на показатели качества рассматриваемых дел и на их улучшение, а также на соблюдение процессуальных сроков рассмотрения дел, поскольку в последнее время поступает много жалоб на необоснованную волокиту.
     Кроме этого, она дала оценку работе местных судов по рассмотрению уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, должностными преступлениями и коррупцией, отметив, что за отчетный период выросло количество прекращенных дел по таким категориям дел, что не соответствует проводимой в настоящее время государственной политике по  борьбе с наркобизнесом и  искоренению коррупционных проявлений в стране. 



(Next News) »



Добавить комментарий