Main Menu

Об электронном правительстве

     Состоялось заседание Совета по информационно-коммуникационным технологиям при правительстве, которое провел первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, с участием международных донорских организаций.

1     Как отметил Тайырбек Сарпашев, рост и развитие информационно-коммуникационных технологий в глобальном масштабе становятся важнейшими факторами жизни мирового сообщества. По его словам, многие страны мира успешно  внедряют их в государственное управление, что повышает качество его и муниципальных услуг, оказываемых населению и бизнесу. В рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития до 2017 года следует принять ряд продуманных шагов по созданию электронного правительства. И в этом вопросе должен себя проявить создаваемый Государственный центр электронного управления.
     Более подробно об этой структуре рассказал заместитель руководителя аппарата правительства,  руководитель ГЦЭУ, ответсекретарь Совета по информационно-коммуникационным технологиям Жылдызбек Исакулов.
     По его словам, основные миссии центра — координация эффективного внедрения информационно-коммуникационных технологий, связывающих работу межведомственных структур, и развитие национальной информационной инфраструктуры.
     Программу по внедрению электронного правительства до 2017 года презентовала статс-секретарь министерства экономики Айдай Курманова.
     По ее словам, ориентировочный объем финансовых средств составит более 20 млн. долларов. На первый этап планируется затратить около 500 тыс. долларов, на второй и третий — по 10 млн. В настоящее время уже разработаны стандарты госуслуг, предусматривающие полное или частичное  их предоставление в электронном формате.
     Представители международных донорских организаций, отметив актуальность и важность поднятой темы, заявили, что изучат вопрос оказания помощи Госцентру электронного управления во внедрении электронного правительства.

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий