Main Menu

К портрету Алайской царицы

Эта симпатичная книжечка будет нужной всем,  кто постигает феномен  Курманджан датки, а это  историки и литературоведы, студенты, школьники и просто любознательные.

Так вот, вышла книжка «О жизни и деятельности Курманджан датки» из-под пера  журналистки, ветерана и отличника ОТРК Сайраш Кийизбаевой. Читателям нашей газеты  это имя знакомо. Сайраш  пишет о  становлении в республике радио и телевидения (кстати, к 80-летию радио Кийизбаева выпустила брошюру об истории развития этой сферы, с  чем мы ее и поздравляем), рассказывала и  рассказывает на страницах «Слова…» о  ветеранах  радио и тележурналистики, о нашем  театре и кино.
В своей книжке об Алайской царице Сайраш сумела избежать уже известные факты  из жизни  этой  удивительной женщины, а  больше пишет о взаимоотношениях датки со своими детьми, внуками. Солидная площадь издания отдана рассказам  о потомках алайской  предводительницы. Во многих местах проза уступает  поэзии, даются стихи в переводе самой Сайраш, профессора М. Рудова, народного писателя В.  Шаповалова. Приятно удивились мы, когда увидели  на двух страницах стихотворение Альфреда  Енгалычева «Плач Курманджан», которое он написал в  «Слово Кыргызстана» и которое было опубликовано   в одном из поэтических выпусков «Творчества».
Интересно читать о правнуках и праправнуках датки. Мусса Адышев и его сын Жаныбек — профессор Чикагского университета, 80-летний Джолборс  Мирзапоязов, горный инженер Чыныбек  Абдыкапаров, кандидат исторических наук праправнучка датки Турсунай Омурзакова…
Интересна и глава «Курманджан датка в научных трудах,   литературе, в театре и кино». Нам приятно, что какие-то фрагменты этой темы получили «обкатку»  в публикациях  нашей газеты.
С писательским успехом тебя, Сайраш! Ждем продолжения…

В. АХМЕДОВ.



(Next News) »



Добавить комментарий