Main Menu

ХОЧЕШЬ СМЕНИТЬ ПОЛ? ПОСОВЕТУЙСЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ!

Министерство юстиции дало отрицательное заключение на проект постановления правительства «О порядке изменения пола и смене документов для лиц с расстройством половой идентификации».

Министерство здравоохранения представило в Министерство юстиции проект постановления правительства «О порядке изменения пола и смене документов для лиц с расстройством половой идентификации» на предмет проведения правовой экспертизы. К нему приложена инструкция о порядке медицинского освидетельствования лиц с расстройством половой идентификации, которая предусматривает изменение гражданского (паспортного) пола без медицинского вмешательства путем проведения медицинского освидетельствования.
Минюст дал отрицательное заключение по следующим соображениям. Во-первых, действующее законодательство не содержит понятия «гражданский (паспортный) пол». Во-вторых, в соответствии со статьей 38 Закона «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике» изменение пола, половая коррекция проводятся в органах здравоохранения именно путем медицинского вмешательства по желанию совершеннолетнего пациента в соответствии с медико-биологическими и социально-психологическими показаниями в порядке, определяемом уполномоченным органом в области здравоохранения.
В-третьих, представленный проект не раскрывает понятие «расстройство половой идентификации» и не содержит конкретных положений о процедуре медицинского освидетельствования лиц с расстройством  половой идентификации.
В-четвертых, согласно статье 22 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», проекты нормативных правовых актов, непосредственно затрагивающие интересы граждан и юридических лиц, подлежат общественному обсуждению.
Возможно, из благих побуждений нормотворцы правительства хотели упростить процедуру по смене документов тех граждан, которые по паспорту являются, скажем, женщинами, а по физиологическим признакам — мужчинами. Им не требуется медицинское вмешательство, то есть хирургическое изменение пола или коррекция. В подобных случаях достаточно лишь освидетельствовать таких лиц и выдать соответствующие документы, на основании которых они могли бы получить паспорта согласно явным половым признакам.
Но получилось, как всегда: заложили в проект явно взятый из Интернета  чужой документ, не удосужившись даже проработать его и привести в соответствие с действующим в стране законодательством. И не сделали главного — не обнародовали проект постановления и инструкцию о порядке медицинского освидетельствования лиц с расстройством половой идентификации для широкого общественного обсуждения.
Как знать, возможно, народ дал бы полезные советы и рекомендации и постановление не превратилось бы в мертворожденное дитя.

Ирина СТЕПКИЧЕВА.






Добавить комментарий