Main Menu

Все флаги в гости

А именно флаги 19 государств развевались на сцене столичного Дворца спорта имени Кожомкула, где  впервые в Кыргызстане проходил чемпионат мира по борьбе на поясах.

Участвовало в нем около 200 атлетов из Норвегии, Израиля, России, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Грузии, Монголии,  Румынии, Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Хозяева ковра были представлены сильнейшими атлетами в вольном классическом стиле и женской сборной.
Зрителей и участников мирового первенства приветствовали глава Госагентства по физической культуре и спорту КР У. Кыдыралиев, президент НОК М. Саралинов и посол России  в  республике   В. Власов, который пожелал, чтобы подобные крупные и  международные турниры проходили в Кыргызстане чаще, поскольку здесь любят и знают спорт, особенно много тонких ценителей борьбы и спортивных единоборств.
Свои концертные номера подарили празднику спорта зажигательные исполнители танцевальных композиций из детского ансамбля «Таберик», а солисты вокальной группы «Импульс» исполнили популярные отечественные хиты.
В течение двух дней на арене Дворца спорта шли острые схватки за обладание мировым чемпионским титулом. Среди кыргызстанцев первым успеха добился Арысбек Аджибеков, выступавший в весовой категории до 62 кг. Бронзовые награды нашей сборной принесли Канимет  Барлыкбеков,  занявший третье место в весе до 90 кг, Нурбек Кожабеков, взявший «бронзу» в весе до 82 кг.
Итоги чемпионата подведены, и можно поздравить с успехом сборную России, которая завоевала наибольшее количество медалей. Арбитры и участники мирового первенства отметили высокую организацию турнира. Директор по судейству Международной федерации борьбы на поясах, бывший наш земляк Петр Леонидович Бен Розен заметил, что кыргызская сторона успешно подготовилась к всемирному борцовскому форуму и провела  его. Он доволен выступлением в Бишкеке и команды Израиля, завоевавшей три медали.
Возросший уровень атлетов и популярность борьбы на поясах в КР отметил и первый вице-президент Международной федерации Рамзес Гамжуев. Похвально в адрес хозяев чемпионата отозвался и генсек Международной федерации Венер Гайнуллин, подчеркнувший  доброжелательность болельщиков, радушие и гостеприимство, с которыми  кыргызстанцы принимали у себя борцов планеты.






Добавить комментарий