Main Menu

ККМ нужна всем!

     В Государственной налоговой службе (ГНС) прошла презентация проекта фискализации контрольно-кассовых машин, на которую, помимо руководства службы, были приглашены представители других ведомств и бизнес-сообщества.

Глава ГНС З. Осмонов отметил, что проект направлен на создание системы контроля по учету денежных средств и платежей в стране.
«На сегодня отсутствует действенный контроль за применением контрольно-кассовых машин (ККМ). Есть определенные претензии к деятельности центров техобслуживания ККМ. Правительство поставило перед нами задачу навести порядок в этой сфере. Представляемый сегодня проект был разработан еще в конце прошлого года, и сейчас мы рады представить его на суд заинтересованных сторон, в том числе представителей бизнеса».
Предлагаемый проект должен помочь наладить в стране эффективный контроль за правильностью и полнотой  производимых расчетов, уплаты и администрирования налогов. Предусмотрено внедрение через ККМ функции онлайн-передачи информации в базу данных ГНС. Реализация его начнется с июля 2015 года.
Заместитель председателя ГНС Октябрь Абдыкаимов рассказал о технологической части проекта и этапах его реализации.
В связи с введением фискализации ККМ планируется внести изменения и дополнения в соответствующие нормативно-правовые акты, создать центр обработки данных при ГНС, провести аккредитацию сервисов по техническому обслуживанию машин, а таковых в стране насчитывается 11. Необходимо будет изменить Госреестр контрольно-кассовых машин, разрешенных на территории Кыргызстана, поскольку появились новые модели кассовых аппаратов. Намечается также отобрать субъекты для реализации пилотного проекта.
«Сейчас работа центров технического обслуживания никак не регулируется, — рассказал О. Абдыкаимов. — Мы располагаем информацией, что некоторые из них вступают в сговор с налогоплательщиками, помогая им в минимизации денежного оборота за счет искажения данных в расчетных аппаратах. Нам необходимо разработать и внедрить новые механизмы для действия и фискализации ККМ».
Фискализация, по сути, представляет собой применение специального кассового аппарата, с которого сразу же будет передаваться информация о производимом расчете в базу ГНС в онлайн режиме. Данные сработавшей ККМ поступают в центр обработки, где они сохраняются, обрабатываются, и буквально каждый пробитый на ККМ чек передается в централизованную базу налоговой службы.
Предполагается внедрить и гибридные кассовые аппараты-терминалы «три в одном», которые будут выполнять функции POS-терминала, кассового аппарата и GPRS-модема. Эти «гибриды» будут способны передавать копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков в ГНС. В них же встроен модуль оплат с банковских и небанковских карт.
Перевод субъектов предпринимательства на проект фискализации ККМ планируется провести в несколько этапов. На первом планируется охватить крупные торговые точки (то есть субъекты, имеющие торговые площади свыше 300 квадратных метров), на втором этапе — магазины с площадью от 100 до 299 кв. м, и на завершающем этапе в проект будут вовлечены все оставшиеся.
Реализация проекта принесет ощутимые выгоды не только государству, но и добросовестным налогоплательщикам.
«Мы ожидаем увеличения налоговых сборов за счет легализации денежного оборота, создания более прозрачной фискальной системы в стране,   создания честной конкурентной среды для бизнеса, — отметил во время презентации
З. Осмонов. — Кроме того, проект позволит существенно сократить различные контроли, хронометражные проверки в отношении добросовестных субъектов предпринимательства. Согласно исследованиям, сегодня около 40 процентов экономики находятся в тени, ее объем оценивается экспертами в сумму свыше 156 млрд. сомов. При выводе всего двух процентов из теневого сектора легальный оборот денежных средств увеличится на 3,12 млрд. сомов».
Обсуждая представленный проект, участники презентации выразили свою поддержку предлагаемым реформам. Кто-то привел в пример Грузию, где подобная программа успешно работает уже несколько лет. И одним из факторов ее успеха является широкая вовлеченность всего населения в процесс большей прозрачности расчетов и платежей.
Однако, как отметил председатель ГНС З. Осмонов, предлагаемый проект еще требует некоторых доработок с учетом замечаний и предложений, в том числе от бизнеса.
«Существующий сейчас механизм применения ККМ — это трудно контролируемая сфера, потому мы благодарны за поддержку со стороны добросовестных налогоплательщиков предлагаемого проекта, поскольку он нацелен на благополучие нашей страны», — заключил главный налоговик.

Подготовила
Чинара АСАНОВА.

 

 






Добавить комментарий