Main Menu

Вся страна переживает за Ибрагима

     Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева посетила столичную детскую больницу скорой медицинской помощи, где проходит лечение двухлетний малыш, трагическая история которого потрясла всю страну.

12     По словам главного врача больницы Таланта Омурбекова, Ибрагима к ним доставили ночью, он находился без сознания. Мальчика привез отец, пояснивший причину состояния сына тем, что тот упал с лестницы.
— Ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии, мы обратили внимание на то, что на теле множество гематом, ссадин. Заподозрили, что ребенок подвергся жестокому обращению, стали осматривать более внимательно и обнаружили следы сексуального насилия. После этого мы обратились в правоохранительные органы, — поведал врач.
Дамира Ниязалиева побывала в реанимационной палате, где лежит мальчик, ознакомилась с условиями лечения.
— На сегодня наблюдается небольшая динамика, пациент дышит самостоятельно без инвазивной трубки, кормим его через зонд. Все, что нужно для его выздоровления, мы делаем, необходимые медикаменты в наличии имеются, — рассказал Т. Омурбеков. Он также отметил, что увечья на ребенке были настолько ужасные, что проводившие освидетельствование судмедэксперты и представители МВД, видавшие в своей практике многое, и то были шокированы увиденным.
— Как же могла подняться рука на такого ангела?! — возмутилась вице-премьер-министр. — Вся страна переживает и молится за Ибрагима.
Д. Ниязалиева рассказала, что в ближайшее время в правительстве пройдет специальная межсекторальная встреча представителей МВД, министерств образования, социального развития,  здравоохранения, местных органов власти, где обсудят и попытаются наладить взаимодействие в работе над неблагополучными семьями, отработают систему защиты детей из малообеспеченных семей, чтобы велась профилактика таких правонарушений. Вице-премьер-министр отметила, что необходимо увеличить число сотрудников  службы социальных работников. Предложение она внесет в правительство, поскольку сегодня этих специалистов в Кыргызстане катастрофически мало. То количество, что имеется, хватает только  на уход за лежачими  одинокими пожилыми людьми. Но если увеличить штат, соцработники могли бы посещать проблемные семьи, помогали им, отслеживали, в каких условиях и как воспитываются дети. Также представитель правительства выразила мнение о том, что  в ближайшее время предстоит определить, кому передать пострадавшего мальчика, когда он выздоровеет:
3     — Необходимо разобраться,  почему ребенок оказался не нужен ни матери, ни отцу. Как получилось, что он оказался на руках у тех, кто подверг его насилию, — сказала Д. Ниязалиева, пообещав, что будет держать на контроле дальнейшую судьбу Ибрагима.
По словам главврача детской больницы, после выздоровления мальчика ему, как и любому ребенку, пострадавшему от насилия, необходима психологическая помощь для реабилитации. Подобное проводят в  Центре защиты детей, и больница держит связь с центром в таких ситуациях. Также Т. Омурбеков пояснил, что с 1996-1997 года здесь ведут регистрацию таких случаев, поскольку больница находится при скорой помощи, и травмированную детвору сразу везут сюда. В те годы наблюдалось очень большое количество подобных происшествий, в месяц поступало до восьми-девяти детей, пострадавших от рук взрослых нелюдей. Потом уменьшилось, а вот с 2012 года снова пошел рост, и все чаще приходится констатировать наряду с физическим и сексуальное насилие.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий