Main Menu

Здоровье кыргызстанцев — приоритет работы правительства

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев принял участие в круглом столе по обсуждению Стратегии охраны и укрепления здоровья населения Кыргызской Республики до 2020 года ("Здоровье- 2020") и плана мероприятий по ее реализации.

     Премьер-министр отметил, что реформирование системы здравоохранения — одно из стратегических направлений деятельности правительства. "Поддержка этой системы — несомненный приоритет для кабмина. Тот факт, что мы вышли из системы советского здравоохранения, накладывает на нас большую ответственность. К сожалению, мы не смогли поддержать на нужном уровне эту систему. Но нам удалось самоотверженными усилиями специалистов сохранить госсистему здравоохранения в отличие от многих. За годы независимости мы провели реструктуризацию сферы предоставления медуслуг, создали институт семейной медицины, ввели обязательное медицинское страхование, систему  единого    плательщика, программу госгарантий. Самые необеспеченные и  незащищенные слои населения видят определенные результаты данной политики", — отметил Джоомарт Оторбаев.
     По его словам, данная стратегия — важнейший документ, основа политики государства для улучшения здоровья и благополучия населения страны. "В ней заложены принципы европейской политики "Здоровье-2020". Они включают в себя повышение участия руководства страны в решении вопросов, касающихся укрепления здоровья на протяжении всей жизни и сокращения неравенств в отношении здоровья граждан страны".
     Говоря о финансировании системы здравоохранения республики, премьер напомнил, что в 2014 году на эту сферу направлено порядка 14,5 млрд. сомов, в этом году предусмотрено выделение дополнительных средств на ее развитие. "Основной целью Министерства здравоохранения как органа государственной политики должна стать оптимизация финансирования. Следует  сократить дублирование и параллелизм, обратить особое внимание на эффективное расходование госсредств. Мы  продолжим поддерживать инвалидов, малообеспеченные и многодетные семьи, пожилых людей", — заявил  Джоомарт Оторбаев.
     Далее он подчеркнул, что усилия всех работников системы здравоохранения надо направить  на  снижение детской и материнской смертности, улучшение качества обучения молодых специалистов, разработку четких критериев по уменьшению количества нарко- и алкозависимых больных в стране. "В прошлом году мы ставили задачей снижение уровня материнской и детской смертности, но, к сожалению, получили неприемлемые в XXI веке показатели. Такого не должно быть при современном уровне понимания и возможностей привлечения новых технологий", — заявил он.
     "Мы должны наводить порядок в системе применения лекарственных средств. Я поручил министру навести порядок в области сертификации фармацевтических компаний и в вопросах работы врачей, назначающих лекарственные средства. Зачастую доктор выписывает больному рецепт, не имеющий ничего общего с охраной его здоровья, а в интересах фармкомпаний, которые заинтересовывают его в использовании именно их препаратов, конечно, небезвозмездно. Я давал задание провести поэтапный перевод специализированных организаций на систему единого плательщика, планирование разработки механизма соглашения по закупке лекарственных средств и медицинского назначения и провести качественные закупки", — сказал Джоомарт Оторбаев.
     Он отметил, что тема  здравоохранения исключительно важна. "Мы должны подключить все ресурсы, в том числе госорганов, органов МСУ, гражданского общества к реализации и разработке плана реформирования этой системы и улучшения качества    предоставляемых медицинских услуг. Здоровье и счастливая жизнь наших граждан — основной приоритет работы правительства", —  заключил глава кабмина.
     Выступившая  на презентации вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева отметила, что в вопросе укрепления здоровья и профилактики заболеваний с учетом принципов стратегии "Здоровье-2020" необходимы межсекторальное сотрудничество и общегосударственный подход с усилением ответственности всех заинтересованных сторон и местных органов власти. 
     По ее словам, одно из основных направлений в этом —  профилактика заболеваний в сочетании с пропагандой здорового образа жизни и занятием физической культурой, отказ от курения и употребления алкоголя. Достичь желаемого результата невозможно без помощи СМИ, через которые правительство намерено убедить  граждан проходить  регулярный медосмотр для выявления болезней на ранней стадии и своевременного лечения. 
     По итогам работы круглого стола его участники приняли  резолюцию по презентации Стратегии охраны и укрепления здоровья населения Кыргызской Республики до 2020 года.
     Отметим, что в мероприятии  приняли активное участие представители Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, которые находятся в Кыргызстане с рабочей поездкой.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий