Main Menu

Расстреляна свобода слова

     В Париже совершено нападение на сотрудников сатирического журнала "Шарли Эбдо" (Charlie Hebdo).

2     Утром 7 января во время летучки в редакцию ворвались трое преступников и открыли огонь по присутствующим там журналистам и художникам. Убиты десять человек, включая руководителя издания. Покидая место преступления, террористы застрелили и двоих полицейских. В результате нападения погибли 12 человек, еще 20 получили различные ранения, некоторые из пострадавших находятся сейчас между жизнью и смертью.    
     Очевидцы сообщают, что террористы кричали: "Аллах Акбар" и заявляли, что пришли отомстить за унижение пророка. Отметим, что последняя карикатура, которая появилась на странице "Шарли Эбдо" в микроблоге "Твиттер", — это изображение лидера экстремистской группировки "Исламское государство" Абу Бакра Аль-Багдади. Художники сопроводили картинку саркастической надписью от лица террориста: он якобы желает всем здоровья и благополучия. Карикатуру выложили в Интернет буквально за несколько часов до нападения.
После трагедии МВД Франции мобилизовало все силы для поиска террористов. По непроверенным пока данным, их задержали. Преступниками оказались граждане Франции: два брата — Саид и Шериф Куаши, а также Хамид Мурад. Последнему нападавшему всего 18 лет. 
1     Действия исламистов, напавших на редакцию журнала "Шарли Эбдо", возмутили лидеров не только западных государств, но и стран Востока, в частности Саудовской Аравии. Соболезнования в связи с гибелью десяти сотрудников журнала и двоих полицейских выразили руководители ООН, ЕС и НАТО. Госсекретарь США Джон Керри обратился к жителям Франции со словами поддержки на их родном языке. В Москве слова осуждения теракта прозвучали от имени Президента Путина и премьера Медведева. Они подчеркнули необходимость совместных усилий мирового сообщества в борьбе с терроризмом.
     В среду вечером на площади Республики в Париже прошла массовая манифестация в знак солидарности с семьями погибших. Участие в акции приняло около 10 тысяч человек. Многие держали в руках листовки с белой надписью "Я — Шарли" на черном фоне. Одним из инициаторов демонстрации стал Национальный профсоюз журналистов. Митинги и манифестации прошли и в других городах Франции — Лионе, Страсбурге, Меце, Тулузе, Нанте, Бордо. А представители парижских СМИ — газет, журналов, радио- и     телеканалов сообщили, что готовы оказать еженедельнику "Шарли Эбдо" как всю необходимую материальную помощь, так и журналистскую поддержку, чтобы издание смогло подготовить следующие выпуски. В свою очередь Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что, несмотря на убийство сотрудников, издание будет выходить, поскольку никто не смеет запретить французам выражать свободу слова.

Президент Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования Президенту Французской Республики Франсуа Олланду в связи с террористическим актом в редакции журнала "Шарли Эбдо".
"С искренним сопереживанием воспринял трагическую весть о теракте в редакции журнала "Шарли Эбдо", повлекшем человеческие жертвы. Кыргызстан  решительно осуждает любые виды экстремизма и терроризма, угрожающие международной безопасности и спокойствию мирных граждан", — говорится в телеграмме главы государства.
Алмазбек Атамбаев передал глубокие соболезнования и слова сочувствия родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

 

Соб. инф. 






Добавить комментарий