Main Menu

2015-й — Год укрепления национальной экономики

     Президент Алмазбек Атамбаев подписал Указ "Об объявлении 2015 года Годом укрепления национальной экономики".

     В Указе отмечается, что "принимаемые в последние годы меры по укреплению стабильности и согласия в стране, повышению авторитета человека труда, укреплению основ правового государства и обеспечению законности позволили снизить общественно-политическое напряжение в республике. 
     В этих условиях для кыргызстанцев на передний план выходят интересы экономического характера. Это вопросы создания новых производств и рабочих мест, роста заработной платы, развития энергетики, повышения уровня благосостояния людей. 
     Сложившаяся в Кыргызстане преимущественно реэкспортная модель экономики вступила в противоречие с объективными тенденциями в мировой экономике и интеграционными процессами в регионе, что требует принятия неотложных мер по преобразованию кыргызской экономики из зависимой и выживающей в крепкую, самодостаточную и динамично развивающуюся.
     Национальная стратегия устойчивого развития республики на  2013-2017 годы предусматривает шаги по укреплению национальной экономики и рассматривает эти задачи в неотъемлемой связи с целями дальнейшего укрепления государственности.
     За последнее время в основном определились приоритетные направления экономики Кыргызстана. В рамках нацстратегии  начата реализация первых 24 национальных проектов на общую сумму 418,9 млрд. сомов в энергетике, сельском хозяйстве,  транспортной и других сферах. Отечественные инвесторы и представители иностранного малого и среднего бизнеса активно вкладывают в экономику Кыргызстана, в частности, в строительство и развитие сферы услуг. В 2014 году республика впервые поднялась до категории стран со средним уровнем внутреннего национального продукта, улучшила свои позиции и в других международных рейтингах. 
     В то же время в экономике остаются острыми проблемы привлечения крупных частных инвестиций, осуществления масштабных бюджетообразующих проектов в промышленности, особенно в горнодобывающем секторе, определения прозрачных и понятных правил во взаимоотношениях бизнеса, государства и общества.
     Ожидаемое вступление в Евразийский экономический союз, безусловно, открывает большие возможности для Кыргызстана, но для этого стране предстоит пройти определенные испытания. Участвуя в этом масштабном интеграционном проекте, республике предстоит не только усилить экономику и повысить конкурентоспособность кыргызстанских товаров и услуг, но и  активно продвигать свои национальные интересы, сформироваться как успешное суверенное государство. 
     Укрепление национальной экономики позволит создать условия для расширения социальных программ, в том числе по развитию образования, здравоохранения, науки, повышению заработной платы учителям, работникам других бюджетных сфер, улучшению пенсионного обеспечения, заботе о лицах с ограниченными возможностями здоровья, а также реализации других государственных обязательств". 

     Согласно Указу, в целях повышения благосостояния народа, дальнейшего укрепления кыргызской государственности, поддержки и развития отечественного производства и предпринимательства, создания рабочих мест и расширения возможностей государства и общества для осуществления масштабных социальных программ в Кыргызстане 2015-й  объявлен Годом укрепления национальной экономики.

     Указом постановляется определить формирование современной конкурентоспособной национальной экономики в качестве приоритетной задачи государственных органов, органов местного самоуправления, государственных организаций, учреждений Кыргызстана и персонально их руководителей.

     Предложить Жогорку Кенешу и правительству ускорить разработку и принятие законопроектов, других нормативных правовых актов, направленных: на укрепление национальной экономики в соответствии с положениями Национальной стратегии устойчивого развития на 2013-2017 годы;
     реализацию экономического потенциала страны и активное продвижение национальных интересов Кыргызстана в рамках Евразийского экономического союза; улучшение бизнес-среды и инвестиционного климата, развитие финансового сектора, привлечение прямых иностранных и отечественных инвестиций, определение прозрачных и понятных правил во взаимоотношениях бизнеса, госорганов и местных сообществ;
     создание новых производств и рабочих мест, повышение эффективности администрирования государственных доходов, рациональное использование государственных активов.

     Рекомендовать правительству, другим госорганам, органам местного самоуправления: 
     1) обеспечить направленность практической деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, государственных организаций и учреждений Кыргызстана в рамках проведения Года укрепления национальной экономики на реализацию задач: совершенствования системы управления национальной экономикой, обеспечения ее строгой направленности на достижение целей и задач Нацстратегии устойчивого развития; приоритетного развития стратегических отраслей экономики: агропромышленного сектора, энергетики, горной добычи, транспорта и коммуникаций, туризма и сферы услуг, осуществления масштабных бюджетообразующих проектов в промышленности; создания новых и развития действующих экспортоориентированных и импортозамещающих производств, продвижения национальных товаров и брендов на внешнем и внутреннем рынках;  экономического развития регионов, особенно приграничных районов, создания агропромышленных и других кластеров, поощрения местных госадминистраций и органов местного самоуправления, обеспечивающих создание условий для притока инвестиций, создания рабочих мест; повышения уровня доверия к государству, госорганам и органам МСУ инвесторами  и другими субъектами предпринимательства; привлечения отечественных предпринимателей и бизнес-сообществ к разработке и реализации программ развития секторов экономики и регионов;  последовательного устранения преград для предпринимательской деятельности, укрепления законности, обеспечения общественного правопорядка, противодействия коррупции и борьбы с преступностью;

     2) предусмотреть направление дополнительных средств, поступивших в госбюджет от реализации мер по укреплению национальной экономики, в первоочередном порядке на поддержку социального сектора;
     3) во взаимодействии с Общественной телерадиовещательной корпорацией, другими СМИ и институтами гражданского общества обеспечить проведение эффективной информационной работы по проведению в Кыргызстане Года укрепления национальной экономики.

     Правительству поручено ежеквартально представлять в аппарат Президента обобщенную информацию о реализации задач, вытекающих из настоящего Указа. Контроль за его исполнением возложен на аппарат Президента.



« (Previous News)



Добавить комментарий