Main Menu

Впереди — большая работа

     Подписан договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Но полноценным членом объединения наша страна почувствует себя только в мае.

По этому вопросу министр экономики Темир Сариев провел совещание с представителями государственных учреждений.
Он отметил, что в прошлом году республика достигла масштабных результатов. В единой команде трудились администрация Президента, аппарат правительства, министры, эксперты. Все они, по словам Темира Сариева, «бойцы невидимого фронта». Благодарность рабочей комисссии передали два лидера: Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его российский коллега Владимир Путин, который особо отметил профессионализм и оперативность кыргызской стороны.
— Впереди большая работа, ее следует провести в кратчайшие сроки, — обратился к присутствующим министр. — Надо подготовить пошаговый план необходимых для интеграции мероприятий, включая проведение тендера, таможенный контроль, оснащение пунктов пропуска на границе, а также санитарных, фитосанитарных и ветеринарных лабораторий.
В ходе совещания обсудили текущую ситуацию, связанную с подписанием в декабре 2014 года договора о присоединении Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу, наметили дальнейшие шаги по подготовке к вхождению в альянс.
Решили обязать министерства и ведомства представить в Минэкономики план мероприятий по вопросам присоединения КР к ЕАЭС. Он должен содержать пошаговые действия, сроки, ответственных лиц и графики встреч с профильными департаментами ЕЭК, комитетами и ведомствами Казахстана, Беларуси и Российской Федерации.
Сотрудники Нацбанка КР и специалисты Госфиннадзора должны представить предложения по реформе государственного сервиса, понимая, что отечественным экспортерам нужен режим не менее благоприятный, чем для других стран-членов ВТО.
Государственной таможенной службе, министерствам транспорта и коммуникаций, энергетики и промышленности, а также сельского хозяйства и мелиорации предстоит окончательно доработать вопрос включения в единый реестр товаров, пересекающих границу.
Министерству юстиции — вынести заключение по последнему замечанию казахстанской стороны (относительно сроков с 1 января 2014 года) по данному пункту.
Министерству сельского хозяйства и мелиорации необходимо определить балансы производства и потребления сахара в Кыргызской Республике и результаты представить в Министерство экономики.
Всем госорганам следует подготовить информацию по международным договорам Кыргызстана и заключенным правительством соглашениям, подписанным с частными банками и другими финансовыми организациями.
МО, ГТС, МВД, ГСИН, ГПС и МЧС представить перечень товаров для внесения изменений в решение комиссии Таможенного союза «О перечне категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и об условиях помещения товаров под такую таможенную процедуру.»
По проекту (Перечень товаров и ставок) Минсельхозу, Минэнергопрому, МЧС, Госархстрою и другим министерствам и ведомствам представить свои позиции по группам товаров.
Нацстаткому — вычислить объемы импорта в разрезе стран по десятизначным кодам ТН ВЭД КР за 2011-2013 годы с выделением десяти основных стран-импортеров по каждой товарной группе.
К маю 2015 года все должно быть готово, и тогда вместо казахской таможни наша страна непосредственно соприкоснется с границей Евразийского экономического союза.

Галина ЛУНЕВА. 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий