Main Menu

Ушел Актер из жизни…

     На 72-м году скончался заслуженный артист Кыргызской Республики Александр Романович Балбекин.

1     Начиная с 1968 года Александр Романович работал актером в различных театрах России, а в 1973-м был принят в труппу фрунзенского Государственного русского театра драмы им. Н. Крупской.  За 46 лет творческой деятельности он запомнился зрителям чередой ярких сценических образов: Эдгара в "Короле Лире" В. Шекспира, Молчалина в "Горе от ума" А. Грибоедова, Конура в спектакле "Сарынжи" по одноименному произведению Эшмамбетова, Мнишека в "Борисе Годунове" А. Пушкина, барона Вурмерльша в "Игроке" М. Достоевского, Астрова в "Дяде Ване" А. Чехова. В своих ролях А. Балбекин умел передавать психологический накал, его герои были живыми людьми: страдающими, ищущими. Он прекрасно проникал в жанровую стилистику пьес, импровизировал, отличался пластичностью, музыкальностью.
     За заслуги в развитии театрального искусства в 1990 году Александру Балбекину присвоено почетное звание "Заслуженный артист Киргизской ССР", а в 2005-м актер был награжден Почетной грамотой Кыргызской Республики. С 1995 года А. Балбекин возглавлял общественный фонд "Рампа". В 1997-м его авторская программа "Театр наций в стране Диснейленд" вошла в пятерку лучших программ Европы и России на фестивале "Солнцеворот" (Санкт-Петербург). 
     Талант Александра Романовича был разносторонен, он активно и увлеченно занимался литературной деятельностью, состоял в Союзе писателей Кыргызстана и Международном союзе писателей "Новый современник". Александр Балбекин являлся автором и нашей редакции, его статьи, посвященные проблемам нравственности, обращались к одной из главных проблем современности: как найти самого себя в новом времени, как не исчезнуть духовно. Человек яркий, заряженный оптимизмом и верой в жизнь, Александр Романович оставил светлую память. Коллектив "Слова Кыргызстана"  выражает искренние соболезнования семье, близким и коллегам артиста.






Добавить комментарий