Main Menu

Танец как подарок

     В  столице в торговом центре «Бишкек Парк» благодаря «Jasa.kg» прошел флешмоб команд из детских домов и школ-интернатов Кыргызстана «Подарок».

1     Танцевать любят все, а дети больше всех. Они по-особому чувствуют ритм, легко ощущают пластику, придумывают собственные движения в такт музыке и могут  очень выразительно передать свое настроение языком танца.
Шесть молодежных команд — а это 90 человек из Военно-Антоновского детского дома, Чуйской школы для одаренных детей из малообеспеченных семей, Беловодской общеобразовательной специализированной школы-интерната для детей и подростков, Сокулукской школы-интерната с тяжелыми нарушениями речи, Петровской вспомогательной школы-интерната — приняли участие в танцевальной демонстрации, которая оказалась такой зажигательной, что сотни зрителей, посетивших в то время  «Бишкек Парк», тут же готовы были пуститься в пляс вместе с молодыми людьми.
3     «Ребята в течение последних двух лет обучались танцам по специальной программе, — рассказывает координатор проекта Валерия Аслаповская. —  Они принимали участие в различных конкурсах, выступали на больших популярных площадках вместе с профессиональными международными танцорами, благодаря чему получили бесценный опыт. Чем интересен этот проект? Тем, что если они раньше выступали как разные группы, то сейчас  представляют собой дружную  команду. Это дети из особых социальных обществ. Когда они уходят из интернатов или детских домов, часто не выдерживают всех сложностей реального мира, пребывают в растерянности, им трудно адаптироваться. А танец как раз становится для них  мостом в открытый мир, обогащает их сознание и поднимает самооценку».
В течение двух лет программа «Jasa.kg» обучила современным танцам более 300 человек из шести детских домов и интернатов Кыргызстана. Известные танцоры из студий Wake Up,  Let’s Dance и  Centrum проводили занятия с детьми два-три раза в неделю. Но не только танцоры занимались с ребятами, работали с   молодежью актеры из молодежного  TEATR  ON. Ведь танец —  это не только заученные движения, большую роль играют эмоции и  артистизм, в чем юные танцоры явно преуспели.
2     В апреле 2014 года эти танцевальные команды соревновались друг с другом в молодежном центре Атая Омурзакова, и победившая стала гостем фестиваля » Я —  танцор» в сентябре. Годом ранее ребята побывали в Польше, где стали участниками фестиваля Brave Kids, который был посвящен культурной интеграции  наиболее уязвимого общества молодых людей.  А в мае 2014 года команды приняли участие в ежегодном фестивале Battle Skillz.
Прошедший флэшмоб был посвящен любимым зимним праздникам  и стал настоящим  подарком горожанам. Юным танцорам удалось талантливо воплотить свои представления о дружбе, любви, свободе, мире и радости — самых больших ценностях — языком ритма и пластики.      В завершение  программы участники  раздавали посетителям  разноцветные шары  с наилучшими пожеланиями, отчего настроение стало по-настоящему праздничным. Молодежь еще раз доказала, что все чудеса, которых так ждут и дети, и взрослые в дни новогодних каникул, можно сделать самим.

 Галина  МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 



(Next News) »



Добавить комментарий