СЕРЕБРО НА НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ

Замечательный подарок сделал себе и Кыргызстану молодой атлет Артем Носарев.

Выступая в Москве на мировом первенстве среди юношей и юниоров по каратэ кекушинкай, он показал наивысший результат в отечественной истории этого вида единоборств. В чемпионате, который состоялся в Российском центре боевых искусств, приняли участие спортсмены 37 стран, которые разыграли медали в 32 категориях. Нашу республику на престижнейшем турнире представляли 5  каратистов. Артем сражался за награды в весовой категории до 55 килограммов в возрастной группе бойцов до 17 лет. Носарев провел четыре динамичных поединка. Ему удалось нокаутировать трех соперников и выйти в финал первенства планеты, где его ждал бой с сильным японским соперником  Шунья Такаи.
Артем вел решающий поединок на равных, но получил от  арбитров на одно предупреждение больше, чем японец, которому в итоге судьи и присудили победу. А Носарев впервые в истории кыргызстанского каратэ кекушинкай завоевал серебряную медаль. Бронзовые награды у россиян.
Это контактный вид каратэ, где удары наносятся в полную силу, и спортсмену нужна специальная подготовка, чтобы такие удары достойно выдерживать. Необходимо около 10 лет, чтобы подготовить такого каратиста. В итоговом протоколе лидерами по добытым медалям стали каратисты Японии и России, но согласитесь, что серебро нашего юного мастера — прекрасный подарок к Новому году!