Main Menu

Эта ночь между прошлым и будущим

     Новый год — это своеобразный праздник прошлого и будущего, и так уж сложилось, что его принято встречать в кругу любимых людей, считая семейным и домашним. Но есть ряд профессий, представители которых встречают новогоднюю ночь на рабочем месте. Среди них, конечно же, медики, милиционеры и пожарные. Эти люди стоят на охране нашего спокойствия, здоровья. С чем приходится им сталкиваться во время праздничных дежурств, мы попросили рассказать сотрудников этих служб.

1     Противопожарной охране новогодние праздники  запоминаются большим количеством вызовов. Причиной возгораний и трагедий на протяжении последних десятилетий  становится пиротехника. Да и выпившие и курящие граждане в порыве веселья забывают о правилах безопасности, а еще огнеборцам добавляют работы замыкания в проводах елочных гирлянд.
Как рассказали начальники команд противопожарных  частей столицы №5 и 6 Арсений Вислов и Жылдызбек Тажибаев, в новогодние праздники приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями. Например, одну из ночей противопожарная команда встретила тушением теплицы. Очень часто, спасая имущество и жизнь граждан, пожарные подвергают себя опасностям. Вспыхнул как-то под праздник в одном из домов столицы балкон, прибывший наряд решил к огню добраться по приставной лестнице. А в это время этажом ниже на свой балкон подышать свежим воздухом  вышел подвыпивший дедок. Увидев в темноте карабкающихся людей, старик подумал, что это грабители, и решил пресечь «преступление», оттолкнув  лестницу, так что она упала вместе с пожарными. Благо, никто из ребят не пострадал и в итоге пламя потушили.
2     Но, несмотря на увеличивающуюся нагрузку в новогодье, праздник этот огнеборцы любят и ждут. По словам моих собеседников, на дежурстве в каждой части обязательно режут барана, готовят праздничный плов, накрывают стол, в общем, все как дома, только спиртного нельзя употреблять и рядом нет родных людей — посторонние  не имеют права находиться в пожарной части.
— Я женился под Новый год, а на праздник мне выпало дежурство, — вспоминает Ж. Тажибаев. —  В ту ночь, перед тем как часы пробили двенадцать, жена подъехала к части, я вышел, мы поздравили друг друга с Новым годом, и она снова уехала домой.
О  том, как проходят новогодние праздники у докторов «неотложки», нам рассказала Бактыгуль Аралбаева — заместитель главного  врача столичной «Скорой помощи»:
— Перед праздником люди наряжаются, готовятся к застолью, поэтому у нас наступает некоторое затишье. А начиная с 1 января телефоны в диспетчерской разрываются от вызовов. Случаи самые различные: и отравление спиртными напитками и пищей, и травмы глаз и рук от петард, обращаются жертвы уличных драк и семейных разборок, пострадавшие в ДТП…
В эти дни бригадам непросто поспевать к хворым и пострадавшим, поскольку не секрет, что в «Скорой помощи» недостаточно машин, — рассказала врач.
Как отметила  Бактыгуль Касымбековна, частенько врачам «неотложки» приходится встречать наступивший год по пути к пациентам:
— Но когда мы на работе, то времени не замечаем, главное — приехать вовремя, оказать помощь людям. Хочется пожелать кыргызстанцам, чтобы в праздник они находились дома, в кругу близких, чтобы избегали уличных знакомств, распития алкоголя со случайными людьми, поскольку  очень часто при этом возникают конфликты, драки. Нужно обратить внимание на качество закупаемого алкоголя; во избежание отравлений следите, чтобы пища не испортилась за время праздников.  А хроникам нельзя забывать принимать вовремя лекарства. В предпраздничной горячке случается, что они прекращают пить препараты, а болезнь не прощает такого отношению к здоровью, в итоге таким людям приходится вызывать «скорую».
— Чем вам запомнились новогодние праздники, проведенные на службе? — задали мы вопрос заместителю начальника управления общественной безопасности ГУВД Бишкека Тимуру Каунашу.
— Больше всего тем, что эту ночь наши сотрудники проводят на площади Ала-Тоо, следят за общественным порядком во время праздничных гуляний. Здесь к полуночи скапливается несколько тысяч человек, многие в подпитии, чрезмерном возбуждении. Помимо охраны порядка, мы следим за тем, чтобы подвыпившие не остались на улице после гуляний, не замерзли. Провожаем таких граждан в наши автобусы, что стоят рядом, и вызываем «скорую», чтобы перебравших алкоголь отправляли в больницы, — рассказал представитель органов правопорядка. —  Очень часто случается, что на площади в сутолоке, увлекшись, горе-родители теряют ребятишек, приходится их искать.
3     Как рассказал мой собеседник, после 12 ночи, встретив Новый год в домашней обстановке, люди  спешат в гости или кафе. В это время милиционерам приходится выезжать на вызовы, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, драками. Поэтому представитель правопорядка считает, что безопасней   встречать эту ночь дома и не распивать алкоголь с малознакомыми людьми. Кстати, отметил
Т. Каунаш, в это время снижается число преступлений, связанных с криминалом: преступники, видимо, также празднуют Новый год. Тем не менее в последние дни года милиция переходит на усиленный режим работы: в новогоднюю ночь на площади Ала-Тоо за порядком будут следить около тысячи сотрудников, а всего по городу с 25 по 2 января — свыше 2 тысяч.
…Вот так выглядит всеми нами любимый праздник глазами  представителей профессий, что стоят на страже нашего покоя, здоровья и жизни. Поэтому, чтобы Новый год запомнился только добрыми эмоциями и радостными воспоминаниями, не забывайте о простых правилах безопасности.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий