Main Menu

Учиться, учиться и учиться

     Асель МАДЫБАЕВА — главный специалист отдела обучения и внешних связей Государственной кадровой службы: «В уходящем году много чего было начато хорошего. Главное — мы перешли на новую систему подготовки и повышения квалификации управленцев. Разработали учебные программы развития системного обучения, которые своим Указом утвердил Президент Алмазбек Атамбаев. А для того чтобы они заработали, приняли ряд новых нормативно-правовых документов.

В 2014 году появился государственный заказ на подготовку менеджеров. Он распределялся среди образовательных учреждений по тендеру. Мы обучили более шести тысяч госслужащих, теперь необходимо дать их профессионализму и эффективности соответствующую оценку. Будем смотреть, как они применяют на практике полученные в Госакадемии знания.
Вызывает тревогу отсутствие у чиновников мотивации к повышению своих управленческих способностей. Если учеба бесплатная, то госслужащие, особенно муниципальные, приезжающие из отдаленных местностей, часто пропускают занятия. Убеждена: всех слушателей курсов повышения квалификации необходимо перевести на платную основу, чтобы человек приходил в Академию управления, четко представляя себе, чем будет заниматься в дальнейшем, как станет строить свою служебную карьеру, какие ему потребуются знания.
Я недавно вернулась из Баварии, там — лучшая в мире муниципальная служба. Критерии поступления на госслужбу — прежде всего компетентность и профессиональные достижения. Для каждого уровня квалификации существуют свои требования к образованию. Кандидаты проходят конкурсный отбор.
Их затем приглашают на работу сотрудники министерств, областная, районная администрации, может, и бургомистр города или села. Наряду с чиновниками в Баварии есть контрактники, обычно это узкие специалисты, с ними местные власти заключают трудовой договор.
Самый широкий спектр курсов повышения квалификации для госслужащих в Баварии предоставляет Баварская школа госуправления. Ежегодно она проводит две тысячи семинаров для 30 тысяч участников. Есть там так же, как и в Кыргызстане, Академия госуправления, только она предоставляет своим слушателям еще и знания по правосудию. В свободном государстве Бавария чиновники мыслят масштабно, их дальнейший карьерный рост расписан в законах.
В идеале, считаю, сотрудники госучреждений должны не уставать учиться и учиться новому, постоянно повышать свою эрудицию. Если клерк переходит с одного уровня управления на более высокий, то переподготовка для него обязательна. Расходы на повышение квалификации, как правило, берет на себя работодатель.
…На мой взгляд, нет ничего интереснее жить в эпоху перемен».

Галина ЛУНЕВА.

 

 






Добавить комментарий