Main Menu

Тревоги и оптимизм отечественного бизнес-сообщества

     В преддверии нового, 2015 года мы  провели опрос предпринимателей разного калибра, задав  им  три простых вопроса: 1. Что вас огорчило в уходящем году? 2. Что  стало для вас  радостным событием в  сфере вашей деятельности? 3. Чего вы ждете от Таможенного союза?

Инвесторы ждут предсказуемой ситуации  в  бизнес-среде

1     Мнение представителей крупного бизнеса, работающих в Кыргызстане,  подытожил  исполнительный директор Международного делового совета Актилек Тунгатаров:
1. В этом году предметом  беспокойства продолжала оставаться ситуация в горнодобывающей отрасли, в частности проведение аукционов. Они состоялись только по мелким месторождениям, а по такому значимому, как Джеруй, не нашлось желающих.
Глубокую обеспокоенность бизнес-сообщества вызывают события,  связанные с арбитражными разбирательствами,  — нашу страну обязали выплатить многомиллионные компенсации иностранным компаниям. Подавляющую часть споров, положивших начало арбитражным разбирательствам, можно было урегулировать путем переговоров и компромиссов. В обращении к руководству страны бизнес-сообщество предложило создать орган с участием представителей бизнес-среды и  чиновников для  организации переговоров по инвестиционным спорам.
В Кыргызстане сегодня очень много строительных компаний, и этот сектор развивается активно. Но и там много проблем, в частности по законам. Есть противоречия в Жилищном и Земельном кодексах,  устаревшие стандарты. Много вопросов со статусом земель.  Выявляются проблемы, накопленные годами. Если не решить их как можно скорее, строительная отрасль через несколько лет может стать столь же проблемной, как сейчас горнодобыча.
2. Что касается успехов, в этом году бизнес добился положительных изменений по стабилизационному режиму. Они коснулись закона об инвестициях, Налогового и Таможенного кодексов. Этот  шаг очень важен для инвесторов, потому что теперь у них появились  гарантии в отношении их инвестиций в Кыргызстане, к тому же на 10 лет. Сейчас эти документы рассматриваются в Жогорку Кенеше. Инвестор будет иметь право выбора наиболее благоприятного режима в случае изменений законодательства.
Для создания партнерских отношений между государством и бизнес-сообществом в Минэкономики создан Консультативный совет по вопросам политики в сфере недропользования. В его полномочиях — выявление неясных и сложных вопросов законодательства в сфере недропользования.
Наконец создано Агентство по продвижению инвестиций. На наш взгляд, ему следует начать работу с решения проблем уже действующих инвесторов в Кыргызстане, ведь очень важно, чтобы  они чувствовали себя комфортно. И это послужит хорошим сигналом будущим инвесторам.
Утвержден правительством законопроект по переводу функции администрирования страховых взносов от Социального фонда к Государственной налоговой службе. Вопрос этот мы поднимали много лет, и в том, что проблема наконец решается, видим заслугу премьер-министра Джоомарта Оторбаева. Прекращение дублирования ГНС и Соцфондом функций по сбору отчислений с предпринимателей снизит их затраты на отчетность, уменьшит количество проверок и сократит неформальный сектор.
3. Согласно межгосударственным договоренностям, близится присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Однако у бизнеса очень много вопросов по этой теме, а инвесторы, как известно, не любят «сюрпризов».  Они сейчас в ожидании,  так как не знают, как будут работать дальше, когда Кыргызстан станет полноценным членом ТС. Инвесторы хотят иметь четкую картину, для них важны стабильность законодательства, предсказуемость  бизнес-среды, четкие правила игры.

Кыргызские швейники — заметные конкуренты на рынке СНГ

1     Лариса  Попкова — известный в стране человек. О ней по праву можно сказать: женщина, сделавшая себя сама. Продукцию ее  швейной фабрики со звучным именем «LARISA Fashion» знают женщины не только Кыргызстана, но и России, Казахстана. На рынке швейной продукции эта фабрика уже 21  год:
1. Среди огорчений — ощутимый спад производства в легкой промышленности, и не только в нашей компании, но и в целом по стране. Если бы это ощущалось  лишь на нашей фабрике, можно было бы  думать о смене ассортимента или фурнитуры, т.е. о локальных причинах конкретного производства. Но спад  ощущают все наши партнеры и конкуренты.
Расстраивает и ослабление курса российского рубля,  поскольку большая часть нашего товара уходит  на российский рынок, и лишь до пяти процентов — в Казахстан.  К сожалению,   экономические санкции   против России в полной мере задели и нас.
2. Самая большая радость этого года. В начале 2014-го Президент нашей страны Алмазбек Атамбаев при подведении итогов  2013 года, объявленного Годом труженика,  вручил  нашему предприятию государственную награду —  Почетную грамоту за вклад в развитие  легкой промышленности. Кроме того, мы со своей продукцией участвовали в нескольких выставках, в частности международных, из них дважды в Москве  — «Текстиль — Легпром-2014. Весна» и «Текстиль — Легпром- 2014. Осень». Участие в них принесло нам много договоров,  мы  уже приобрели 12 устойчивых контактов из 26 предложений, полученных в ходе обеих выставок.  Я только что вернулась из Минска, куда пригласили делегацию из 11 человек — представителей ТПП КР, Минпромэнерго,  лидеров легкой промышленности. Эта встреча закончилась подписанием меморандума о сотрудничестве.
3. Что касается нашего членства в Таможенном союзе — предприниматели легпрома  надеются, что эта идея принесет отрасли и нашей стране много выгод.  Что касается преференций для легпрома —  первоначально мы просили упростить налогообложение, поскольку и сырье (ткани), и фурнитура (нитки, пуговицы и т.д.), и оборудование завозные. Нам поставили условие: если  получим преференции, то границу с Казахстаном не откроют  для наших товаров, их по-прежнему станут досматривать, чтобы избежать реэкспорта. Мы в ходе дискуссий пришли к выводу: вступать в ТС надо,  поскольку, по выражению нашего Президента, «это лучшее из зол». Бизнесу важны открытые границы, и потому мы отказались от преференций. Лично моя цель  в минской поездке — обсудить с вероятными партнерами возможность создания кыргызско-белорусского СП, ведь у нас более дешевы энергоресурсы, налогообложение. Но пока вопрос с СП повис в воздухе — очевидно, в представителях  кыргызского легпрома белорусские коллеги увидели конкурентов.

Всех тревожит рост цен

2     Шамырова Атыра, 45 лет — хозяйка  небольшого магазина розничной торговли  «Фрунзе» в Свердловском районе столицы.  Открыла маленький бизнес восемь лет назад, начав с крошечного павильончика. Старт своему делу она дала, взяв кредит в МФК «Финка»:
1. По поводу огорчений уходящего года. Думаю, что все согласятся со мной, — тревожит рост цен. Меня лично тревожит рост закупочных, а моих покупателей — розничных, потому что мы вынуждены из-за первого фактора менять и второй, чтобы не прогореть. Людям тяжелее становится жить. Хотелось бы, чтобы цены были стабильными и разумными.
2. Что касается радостей, в этом году сбылась одна моя большая мечта — удалось расширить вдвое площадь магазина, пристроив помещение. Теперь на 56 квадратных метрах есть где хранить товар, в частности, зимой — картошку, морковку и лук — покупатели очень довольны тем, что наши овощи-фрукты  хорошего качества, не мороженые, притом еще и дешевле, чем в крупном магазине.
3. Насчет присоединения к Таможенному сообществу и Евразийскому экономическому союзу люди говорят разное: кто за, кто против. Надеюсь, что этот шаг продуман и обоснован нашим правительством, что ТС и ЕАЭС принесут стране и бизнесу, в том числе мелкому, пользу, хотя мы понимаем, что без трудностей в первый период не обойтись.  Я оптимистка и надеюсь на лучшие перемены!

Женщины могут принести больше пользы

3     Сабина, 38 лет, реализатор на Аламединском рынке, мать двоих детей, в недавнем прошлом безработная:
1. Я работаю реализатором в контейнере на  Аламединском рынке, продаю полотенца, одеяла. В числе огорчений уходящего года —  то, что большую часть года я не имела постоянной работы. Мои  подруги также часто теряют работу, которую в нашем возрасте сложно найти. Думаю, что государству следует  больше внимания обращать на нас — значительную часть трудоспособного населения страны. Женщины со средним образованием и после 30 лет могут принести много пользы Кыргызстану. Нужны госпрограммы по   трудоустройству женщин.
2. Среди удач  2014 года то, что я уже три месяца здесь работаю,  имею неплохой заработок. А к Новому году торговля  вообще идет отлично — люди покупают подарки. Желаю всем кыргызстанцам в новом году мира, стабильности, процветания, ведь без первого нет ни второго, ни третьего. Счастья и добра в год Козы всем независимо от национальности, религиозных верований, места рождения и политических взглядов!

Елена МЕШКОВА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий