Main Menu

Персональное поздравление

     Письмо с личными поздравлениями с наступающим Новым годом отправил вице-президенту НАН академику А. Акматалиеву Президент Южной Кореи Пак Кын Хе. 

Abdyldajan_Akmataliev_in_Bishkek._20.09.2010     В 2012 году академика избрали членом Президентского организационного комитета по созданию столицы стран азиатской культуры в городе Кванджу (Южная Корея). В состав этой международной организации вошли пять стран-участниц: Австралия, Китай, Япония, Камбоджа и Кыргызстан. На почетное звание члена стран азиатской культуры претендовали в то время 60 участников из разных государств. Включение в их число А. Акматалиева свидетельствует о признании его немалых заслуг в области культуры и науки. 
     В конце сентября нынешнего года А. Акматалиев в качестве члена Президентского комитета побывал в Кванджу на очередном собрании и сообщил, что открытие центра ожидается в 2015 году. Культурная столица предоставит площадку для знакомства с культурой нашей страны в целом, с древними традициями и обрядами кыргызского народа. 
     Одним из важных направлений в деле возрождения культурных взаимосвязей азиатских стран стал проект "Сказительское искусство", призванный вдохновить всех талантливых людей открыть миру новые грани народного литературного творчества. Более того, проект — новая форма возрождения Великого Шелкового пути, объединяющая великие культуры в единое  пространство.






Добавить комментарий