Main Menu

9 мая: день двух Побед для Кыргызстана

     Выступление Президента А. Атамбаева на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета. 

     — Только что мы подписали Договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Хочу сказать, что в договоре определены ясные и справедливые параметры присоединения Кыргызстана, определены доля расщепления, единый таможенный тариф, сроки его применения, а также сроки вступления договора в силу и дата отмены таможенного контроля на кыргызско-казахской границе. Надеюсь,  что Кыргызстан уже к 9 мая следующего года, к юбилею Великой Победы, станет равноценным участником ЕАЭС. Для меня это очень важно, потому что мой отец наравне со многими воевал за Советский Союз, и, конечно, он не думал, что наши народы разделят границы и таможенные посты. Я уверен, что мы сдержим слово и все поставленные вопросы перед Кыргызстаном до 1 мая закроем. 
     Исторический опыт показывает, что противостояние и нетерпимость приводят к горьким потерям, а процветание народа достигается только созидательным сотрудничеством, взаимной поддержкой. Кыргызстан, вы знаете, прошел непростые годы за последние 10 лет, и мы прекрасно понимаем, насколько хрупкими могут быть мир и согласие. И поэтому мы осознанно выбираем путь интеграции, добрососедства и дружбы. Эта встреча состоялась 23 декабря, и я, как человек, который придает особое значение каким-то приметам, датам или, скажем, знакам судьбы,  хочу отметить, что 22 декабря были самый короткий день и самая длинная ночь в году. А сегодня день, когда свет начинает побеждать ночь, мне кажется, это очень знаменательно. Я уверен, что на самом деле даже эти непростые времена мы сможем намного легче пережить, если станем помогать друг другу. В заключение хочу поздравить всех присутствующих с Новым годом и пожелать всем гражданам наших стран самого хорошего в наступающем году, всем здоровья, счастья, удачи.    

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий