ОШСКИЕ СТАРТЫ СПАРТАКИАДЫ

В южной столице в полном разгаре старты VI Республиканской спартакиады. Уже завершились соревнования по легкой атлетике, где участники состязались в 11 спортивных дисциплинах. В командном зачете победительницей стала сборная Бишкека. На второй позиции — легкоатлеты Чуйской области, и на третье место вышла команда Оша.

В прыжках в длину чемпионами стали Анна Буланова из Бишкека и Федор Салтанов из Чуйской области. Бишкекчане доминировали и в других видах  легкоатлетической программы. В толкании ядра дальше всех послали снаряд Дмитрий Назаров и Екатерина Старикова. В коротком спринте на 100 метров первой у женщин была столичная бегунья Анна Буланова, а у мужчин первенствовал Элмурза Давыдов из Оша. На мужской дистанции 400 метров не было равных бишкекчанину Вадиму Кривулину. У женщин забег выиграла также столичная спортсменка Юлия Ходыкина, которая победила и на дистанции 800 метров. Ее товарищ по команде Илья Мухин не подкачал на этой же дистанции у мужчин. В забеге на 200  метров к финишу у мужчин первым прибежал Валерий Пономарев, в женском забеге победила Олеся Коровина. А бишкекчанка Мария Коробицкая завоевала «золото» на дистанции   3 000 метров. В эстафетном беге 4 по 100 метров среди мужчин и женщин также отличились столичные квартеты.
В забеге на 1 500 метров у мужчин победу праздновал иссыккулец Энвер Кадыров, а у женщин первенствовала Гульшанай Сатарова из Джалал-Абада. В стайерском забеге на   5 000 метров победил Жан Аскаров, он же добыл «золото» и в марафоне. Женский марафон выиграла известная столичная бегунья Татьяна Борисова.
Также успешно выступили столичные атлеты и в борцовских дисциплинах. Сборная Бишкека первенствовала в командном зачете в соревнованиях  по греко-римской борьбе. На втором месте — ошане, а на третьем — борцы Чуйской области. Победителями  в своих весовых категориях стали столичные атлеты М. Максатов, К. Алтымышбаев, А. Бейшебеков, М. Рамонов. В других весовых категориях отличились ошане М. Омурзаков и Р. Абыканов и таласец Дж. Эмильбеков.
Успеха добились и вольники столицы. Они выиграли командное первенство. Вторыми стали борцы Таласской области, а на третьем месте — джалалабадцы. Чемпионские титулы в своих категориях завоевали бишкекчане  У. Манаматов, Р. Акынбаев, А. Акумов, А. Усупов и А. Лазарев. В других весах победили таласец М.Джуманазаров и борец из Джалал-Абадской области А. Романов.
Первыми вышли и самбисты Бишкека. Второе место у ошан, а третье место — у иссык-кульских  самбистов. Звания победителей в различных весовых категориях удостоены столичные атлеты  А. Асакеев, Нурлан и Мирлан Эралиевы, Амангельды Сапарбек уулу, Ильгиз Каналбек уулу. Чемпионами также стали ошане Т. Тойчубеков и К. Балиев, а также К.Эстебесов из Иссык-Кульской области.
Закончились соревнования и на спартакиадном помосте, где спор за награды  вели сильнейшие тяжелоатлеты республики. В командном зачете победу одержали столичные силачи, второй результат показали атлеты из Джалал-Абадской области, а третий — спортсмены Оша. В личных состязаниях звания чемпионов  спартакиады завоевали бишкекские тяжелоатлеты С. Абдыраманов, Б. Осмоналиев, И. Артыков, А. Мамадраимов, Б. Шамшиев и Э. Шатманов. В других категориях первые места взяли С.Долгалев из Оша и джалалабадец Азамат Джумалы уулу.