Main Menu

Южный берег залечивает раны. Рабочие маршруты премьер-министра

     Районы Прииссыккулья, пострадавшие от землетрясения 14 ноября, с рабочей поездкой посетил глава правительства Джоомарт Оторбаев. 

56     Ее маршрут пролег через Тонский и Джеты-Огузский районы, где подземные удары повредили жилые здания и социальные объекты. Премьер-министр встретился с пострадавшими сельчанами, оценил масштабы ЧС и лично ознакомился с ремонтно-восстановительными работами. В поездке его  сопровождали министр ЧС К. Боронов, глава  Госагентства по архитектуре, строительству и ЖКХ Т. Мамбетов, полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Э. Каптагаев.
14     К. Боронов, который ранее неоднократно выезжал на места стихийного бедствия, пояснил, что, по предварительным данным,  на настоящий момент от жителей двух пострадавших районов поступило  3 708 заявлений, проведено и обследование      2 071 жилого строения и 49 социальных объектов. 624 жилых дома и 15 соцобъектов получили повреждения первой категории, 96 домов и 18 соцобъектов отнесены ко второй, 286 и 15 соцобъектов — к третьей степени повреждений, а  187 поврежденным домам и одному социальному зданию присвоена четвертая категория.

32     По предварительным данным, первоначальный ущерб жилым домам составляет 161 194 440 сомов, а социальных объектов —  39 702 148 сомов. Сейчас комиссия и сотрудники МЧС в тесном контакте с комиссией гражданской защиты Иссык-Кульской области активно работают с населением по мониторингу  состояния пострадавших жилых строений. Глава правительства на встрече с сельчанами и руководством Тонского района отметил, что кабмин изыскал 50 млн. сомов для помощи пострадавшим.
Дж. Оторбаев осмотрел поврежденные в результате землетрясения дома, расположенные на улицах Секеева и Базарова  в селе Боконбаево, побеседовал с жителями. Он отметил, что, к счастью, стихия не принесла человеческих жертв, но порядка 500 домов оказались в сложном состоянии. Сейчас решаются вопросы по их восстановлению. Так началась выдача  льготной ссуды. Хозяевам домов, получивших третью категорию, выделяется по 10 тысяч сомов, а в 4-ю категорию —  200 тысяч сомов на 20 лет с трехлетней отсрочкой погашения. Для последней категории предусмотрены и сертификаты по 50 тысяч сомов.  Их уже получают хозяева, имеющие в наличии документы на свои дома. Премьер отметил, что у некоторых владельцев поврежденных домов документов нет и сейчас местные власти и регистрационная служба восстанавливают документы, а уже после выдают деньги. По словам Дж. Оторбаева, раньше на подобные сложные ситуации так быстро реагировать не удавалось. Сейчас же финансовое состояние позволило уже через две недели выполнить конкретные шаги.
109     Сегодня самое главное, пояснил премьер, — упорядочить вопрос с документами на получение ссуды. И в этой связи  он поручил директору Госагентства  по архитектуре, строительству и ЖКХ Т. Мамбетову побыстрее выдать пострадавшим сертификаты на льготную ссуду и документы на дома.
Далее премьер-министр встретился с активом и жителями Тонского района. В разговоре он сообщил о гумпомощи из регионов страны и ее распределении без проволочек. Он  поручил МЧС  ускорить инспектирование пострадавших домов, зданий госучреждений и работы по ликвидации последствий землетрясения. Затем глава правительства обстоятельно ответил на вопросы, интересующие жителей Тонского района, в частности, на связанные с ремонтом дорог, обеспечением сел питьевой водой, введением тарифов на электроэнергию, по работе месторождения Кумтор.
7     В поселке Каджи-Сай Дж. Оторбаев осмотрел пострадавшее от стихии здание средней школы №28 и поручил провести оперативный анализ несущих конструкций здания и взять его под пристальное наблюдение.
В селе Тосор Джеты-Огузского района глава кабмина ознакомился с поврежденными природой домами жителей на улице Сулайманова и сельским домом культуры.
Побывал он в селах Барскаун и Саруу этого района.  В первом осмотрел  недавно открытую новую среднюю школу  имени К. Чылыбаева, рассчитанную на 350 учащихся и оборудованную по последним школьным стандартам. Здесь ребята занимаются  в одну смену. Возводили школу в течение трех лет, Фонд развития Иссык-Кульской области выделил на ее строительство 61 миллион сомов. Премьер побывал и на защитной дамбе и  селеотводном канале села Барскаун. МЧС на их оборудование потратило около 11 миллионов сомов. А в известном на весь Кыргызстан селе Саруу премьер осмотрел недавно сданный после реконструкции детский садик «Нур», где воспитываются 210 сельских ребятишек, для которых созданы прекрасные условия. В двухэтажном, радующем комфортом современном здании, оснащенном новехонькой мебелью, есть уютные спальные и игровые комнаты, столовая. Дети находятся здесь  пять дней, а на выходные родители забирают их домой. Фонд развития области выделил на оборудование детсада 500 тысяч сомов, столько же средств пошло на его полную реконструкцию.
8     Проинспектировал премьер и ход сдачи биометрических данных гражданами в пункте приема в сельской управе Кун-Чыгыш Тонского района. Аким Бакыт Рысбаев доложил, что уже собрано 25% биометрических данных и до февраля эта работа в  Боконбаево полностью завершится. А полномочный представитель правительства в области Эмильбек Каптагаев добавил, что с каждым днем в приозерном регионе растет количество граждан, желающих сдать биометрику, к началу  марта планируется закончить их сбор по всей области. На это Дж. Оторбаев заметил, что по состоянию на 5 декабря 2014 года  количество сдавших биометрические данные  граждан превысило 800 тысяч человек, на этой неделе ожидается сбор  свыше одного миллиона. Главная задача к будущему лету — завершить эту важную миссию, добавил глава правительства.
Сегодня каждый аппарат приема биометрических данных  фиксирует их у 50-60 граждан в день, а по республике ежедневно их сдают около 60 тысяч человек. Существует категория мигрантов, поэтому аппараты по сбору биометрики нужно установить в аэропортах, чтобы каждый гражданин без  затруднений мог сдать свои данные. Тем самым, сообщил премьер-министр, мы подготовимся  к парламентским выборам 2015 года. Биометрика, подчеркнул глава кабмина, — это не только требование правительства, которое нужно осуществить, это еще и вызов ХХI века.
На сегодня уже свыше 100 стран внедрили эту процедуру и не пускают к себе граждан без биометрических паспортов, заметил премьер. Например, для совершения хаджа люди спокойно могут выезжать, имея подобные документы. В целом во всех странах Таможенного союза действуют такие паспорта,  и мы должны соответствовать стандартам. Когда 23 декабря  Кыргызстан подпишет договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, наши граждане получат одинаковые права с гражданами стран ТС как в отношении пребывания в них, так и в отношении трудоустройства. Стоит показать биометрический паспорт, и у них никто не станет спрашивать патент и документ на работу.

12     Переход к биометрике позволит справедливо провести выборы, эффективно и оперативно бороться с преступностью, прекратить выдачу незаконных паспортов, выявить «мертвые души». Он поручил Э. Каптагаеву к марту 2015 года завершить сбор биометрических данных по области.
Как пояснил глава правительства, сегодня очень энергично идет согласование документов, он сам только что побывал в Москве и встречался с руководством РФ, чтобы обсудить вопросы процесса вхождения. Уже готовы все документы, и часть нормативно-правовой базы проходит через наш парламент. Премьер отметил, что «дорожная карта»,  одобренная Жогорку Кенешем, законопроекты, принятые в третьем чтении, направлены на подпись к Президенту. По Единому экономическому пространству правительство в течение недели намерено завершить процедурный процесс.
В завершение глава правительства посетил  в центре Джеты-Огузского района — селе Кызыл-Суу — производственный комплекс ЗАО «Ак-Жалга». Он специализируется на выпуске высокосортной, экологически чистой молочной продукции. Премьер осмотрел современные цеха, оснащенные испанским оборудованием, ознакомился с производственным процессом, побеседовал с рабочими и руководством предприятия. В беседе с журналистами он отметил, что «Ак-Жалга» — успешное предприятие, ежегодный объем продаж выпускаемой здесь продукции достигает 280 млн. сомов при том, что в производстве заняты всего 120 рабочих. Основной рынок сбыта сыров, молочной продукции, сосисок — соседний Казахстан, в частности  Алматы.
11     Однако предприятию становится тесно даже там и надо  расширить рынок сбыта. Хорошую возможность для этого создаст вхождение страны в ТС и Евразийский экономический союз. Сертифицировав свою продукцию, «Ак-Жалга», как и другие наши предприятия, получит возможность экспортировать ее 170-миллионному населению стран-участниц объединения. Таким образом, это всего за несколько месяцев может увеличить объем выпускаемой продукции в два раза, довести его до 600 млн. сомов и создать еще 100 рабочих мест. Поэтому шаг республики в сторону Евразийского экономического союза, акцентировал Дж. Оторбаев, выбран правильно.
Подводя итоги рабочей поездки, Дж. Оторбаев заметил, что она  важна тем, что правительство укрепилось в правильности социального приоритета и продолжит усилия по поддержке социальных объектов, продолжится строительство новых детсадов, школ, больниц. Однако при этом надо постоянно пополнять бюджет через инвестиции, это создаст рабочие места. Мы прошли через природные вызовы, пример чему недавнее землетрясение, и именно поэтому должны иметь постоянный резерв для успешного преодоления такого рода событий, заключил глава кабинета министров.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий