Main Menu

Государство Катар

     Дипломатические отношения между нашими странами установлены в 1998 году, и на протяжении прошедших 16 лет взаимоотношения имеют отрывочный характер, ограничиваясь в основном сотрудничеством в рамках международных организаций.

     Государство Катар — абсолютная монархия. Вся власть с июня 2013 г. принадлежит эмиру Тамиму бин Хамад бин Халифа Аль Тани. Предыдущий эмир  шейх Хамад бин Халифа Аль Тани отрекся от престола в пользу своего сына.
     Законодательная власть — Маджлис Аш-Шура — однопалатный Консультативный совет, состоящий из 45 постоянных членов. 30 из них избираются прямым тайным голосованием, а 15 назначаются эмиром. 
     Исполнительная власть — Совет министров.
     Благодаря устойчивому экономическому развитию  внутриполитическая ситуация в Катаре характеризуется стабильностью и предсказуемостью. В качестве главной задачи во внутренней политике определено последовательное реформирование политической системы. Наиболее яркие реформы:  предоставление избирательных прав женщинам, создание однопалатного парламента и одобрение проекта конституции, которая предусматривает дальнейшую демократизацию внутриполитической жизни. 
     Эмир Тамим — один из ярких арабских лидеров в регионе Залива. Благодаря внутриполитическому курсу, ориентированному на повышение благосостояния граждан, он пользуется поддержкой большей части населения. 
     Несмотря на относительно высокий прирост населения, составляющий 5-6% в год, рост благосостояния народа сопряжен с финансированием крупномасштабных проектов по созданию инфраструктуры и недвижимости. Одним из наглядных показателей этого стало успешное проведение Паназиатских игр в Дохе в 2006 году, к началу которых построили десятки спортивных, культурных, медицинских и инфраструктурных объектов. Кроме этого, Катар избран местом проведения мирового чемпионата по футболу в 2022 г.
     В качестве приоритетных задач развития страны до 2030 года обозначены инвестиции в зарубежную инфраструктуру. По всему миру наблюдается активная инвестиционная политика Катара. Совокупный объем его инвестиций за рубежом к концу 2013 г. достиг $120 млрд. 
     В целом экономическое положение Катара характеризуется устойчивостью. В течение последних пяти лет его экономика росла в среднем на 17,4% в год. ВВП составляет $184,6 млрд. Доход на душу населения — $ 102 800.



« (Previous News)
(Next News) »



Добавить комментарий