Main Menu

Миссия завершена

     Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев принял главу представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Кыргызстане г-на Йоханна Сиффоанта по случаю завершения его полномочий.

4     Вице-премьер-министр в беседе поблагодарил  его  за успешное сотрудничество во время  работы в Кыргызстане и вклад в укрепление всестороннего сотрудничества. В частности, за участие в решении проблем защиты прав беженцев в стране,  содействие в предоставлении гуманитарной помощи населению южных областей, пострадавших во время июньских событий 2010 г.
     В свою очередь г-н Йоханн Сиффоант отметил, что УВКБ ООН приложило большие усилия к сокращению и  предотвращению безгражданства, укреплению местных механизмов обратной связи и разрешению проблем для достижения устойчивого мира и стабильности на юге Кыргызстана, реализации механизма реагирования в случае ЧС, связанных с массовым притоком беженцев в страну.
     Вице-премьер обратил внимание и на возможность оказания  УВКБ помощи этническим кыргызам, проживающим на Малом и Большом Афганском Памире.
    По словам г-на Йоханна Сиффоанта, данный вопрос возможно решить при наличии определенных соглашений с правительством Афганистана.
     По окончании встречи стороны высказались за активизацию сотрудничества в этом и других направлениях, выразили надежду на дальнейшее плодотворное партнерство КР и УВКБ ООН.

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий