Main Menu

Женщины в политике — нет равенства

     Вице-премьер-министр Эльвира Сариева приняла участие в  заседании Национального совета по гендерному развитию при правительстве. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение мер обеспечения гендерного представительства в органах власти. 

     Открывая встречу, вице-премьер-министр отметила положительные результаты специальных мер, принятых в свое время для определения соотношения женщин и мужчин в составе органов управлений, в том числе в выборных структурах. 
     И предложила рассмотреть и поддержать новые законодательные предложения, которые поспособствуют дальнейшему продвижению женщин.
     "Кыргызстан не достигает целевого показателя Экономического и Социального совета ООН о 30% представительстве женщин в законодательном органе страны. В Жогорку Кенеше доля женщин едва достигает отметки выше 20%. Ситуация еще более проблематична с их представительством в местных кенешах, где каждые следующие выборы дают уменьшение числа избранных женщин. Среди членов правительства республики осталось всего две женщины. Низкий результат участия женщин в ключевых органах законодательной и исполнительной власти — закономерное следствие отсутствия специальных мер в законодательстве. Сложившаяся тенденция требует усиления специальных мер для обеспечения представительства женщин в выборных органах, как это гарантировано Конституцией", — отметила она. 
     По итогам заседания Нацсовета  решено поддержать предложения, направленные на обеспечение гендерного представительства в Жогорку Кенеше и в местных кенешах страны. 

Соб. инф.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий