Main Menu

О реформах в академии

     Коренную перестройку структуры Национальной академии наук предложило  руководство на расширенном заседании Президиума НАН с участием директоров  научно-исследовательских институтов.

     Президент академии А. Эркебаев  во вступительном слове отметил, что в настоящее время остро стоит вопрос реформирования науки. "Премьер-министр Дж. Оторбаев, выступая на торжественной юбилейной сессии, посвященной 60-летию НАН, подчеркнул, что  ученые должны сами предложить оптимальные пути реорганизации  и дальнейшего развития Академии наук", — добавил А. Эркебаев.  
     С учетом сложившейся ситуации, палитры мнений по поводу ее разрешения, опыта ряда стран руководство НАН для  кардинальной реформы предложило следующий вариант оптимизации структуры академии: ликвидировать   должности четырех вице-президентов НАН. В руководстве оставить  должности президента и  главного ученого секретаря президиума. Президиум, как и ранее, будет   осуществлять свою работу на общественных началах. 
     По всей академии упраздняется институт советников. В президиуме — должности четырех советников отделений и советника президента НАН, а в институтах — 6 должностей советников директоров. То есть всего по академии  ликвидируются 11 должностей советников.
     По  отделению физико-технических, математических и горно-геологических наук на базе восьми институтов предполагается создать всего 3: 
     Институт математики и физики объединит институты теоретической и прикладной математики, физико-технических проблем и материаловедения; 
     В институт автоматики, машиноведения и водных проблем войдут институты автоматики и информационных технологий, водных проблем и гидроэнергетики, машиноведения;
     Институт науки о Земле объединит институты геологии им. М. Адышева, сейсмологии, геомеханики и освоения недр.
     По  отделению химико-технологических, медико-биологических и сельскохозяйственных наук на базе пяти институтов, Ботанического сада им. Э. Гареева и Инновационного центра фитотехнологий намечается создать 2 института:
     Институт биоресурсов, куда войдут институты горной физиологии,  биолого-почвенный и леса им. П. А. Гана, а также Ботанический сад им. Э. Гареева;
     Институт химии и биотехнологии включит в свой состав институты химии и химической технологии и биотехнологии и Инновационный центр фитотехнологий. 
     По отделению гуманитарных и экономических наук на базе  четырех институтов и Центра методологии науки и социальных исследований предлагается создать один — Институт гуманитарных и экономических исследований, в который войдут институты философии и политико-правовых исследований, экономики им. Дж. Алышбаева, языка и литературы им. Ч. Айтматова, истории и культурного наследия, Центр методологии науки и социальных исследований.
     Намечается упразднение южного отделения, а на базе пяти институтов — создать южный филиал НАН. Он объединит институты природных ресурсов им. А. С. Джаманбаева,  медицинских проблем, энергоресурсов и геоэкологии,  ореховодства и плодовых культур, гуманитарных исследований. 
     На 30 процентов сокращается число сотрудников центрального аппарата президиума НАН. Решено установить возрастной ценз руководителей НАН и НИУ в пределах  70 лет. 
     За вновь организованными институтами предложено закрепить земельные участки для проведения научно-исследовательских работ, а неиспользованные передать госимуществу. 
     В результате проведенных мероприятий  предполагается сократить управление и структуру НАН в 3,5 раза. Из 25 научных структур Национальной академии наук создаются 7 научно-исследовательских институтов, отвечающих требованиям времени. Высвободившиеся средства предлагается направить на развитие науки  и социальную поддержку  научных сотрудников. Путем совершенствования менеджмента и разумного перераспределения  финансовых средств коллектив академии надеется существенно оптимизировать  свою работу.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий