Main Menu

Не глотайте приманку. Льготные кредиты по мобильному

     Профессор Московского городского университета управления правительства Москвы Владимир Алексеев прочел лекцию в Бишкеке о формировании единой платежной системы в странах Таможенного союза. Он проанализировал платежи в России, Казахстане, Беларуси, Армении и Кыргызстане. В качестве показателей для сравнения использовались и количество платежных карт (и, что важнее, операции по ним), и количество банкоматов с терминалами и филиалами банков. 

— Проблемы у нас однотипны: платежная карта используется преимущественно как кошелек и незначительно для оплаты товаров и услуг, а прочие ее функции игнорируются, — отметил В. Алексеев.
Лектор обратил особое внимание на риски платежных систем. Например, кредитные (сегодня часты случаи, когда человеку приходит смс-приманка: вам, дескать, выделены 1,5 миллиона рублей на льготных условиях, приди — получи, но сначала  подпишись).
— В финансовую пропасть можно падать всю жизнь, — заверил докладчик. И предостерег: платежные системы через терминал «не лежат» под Нацбанком, соответственно контроля нет, а есть вероятность, что люди могут оказаться без денег. В этой системе крутятся огромные суммы! Быстрые платежи требуют регулирования, — уверен В. Алексеев.
По словам эксперта, динамика межбанковских платежей в Нацбанке КР неплоха. Но вот цикличность бюджетных платежей, а точнее, резкие скачки в доходах-расходах заставляют задуматься: как их гармонизировать и сделать плавными? Кстати, «здоровью» финансовой системы они отнюдь не способствуют (в Кыргызстане закономерны огромные выплаты именно в конце года).
… Есть над чем задуматься.

     Справка «СК»: мероприятие проводилось в рамках проекта «Развитие сотрудничества между кыргызским и российским научно-экспертным сообществом,  финансируемого Евразийским банком развития (ЕАБР)”. 

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий