Main Menu

Обновленные нары

     В Главном управлении внутренних дел столицы прошла церемония открытия изолятора временного содержания, отремонтированного в рамках пилотного проекта «Здоровье в ИВС» при технической поддержке Международного комитета Красного Креста.

23     На капитальный ремонт ИВС потрачено 3 миллиона сомов, два из них выделил МККК, остальные — ГУВД Бишкека, Таможенная служба и ГСБЭП, чьи подследственные также содержатся в этом изоляторе. В здании ИВС отремонтированы камеры и кабинеты сотрудников, вентиляционная и отопительная системы, установлены новые туалеты и душевые, завезены матрасы и постельные принадлежности, палаты для больных пополнились современным медицинским оборудованием.
Как отметила глава представительства МККК в Кыргызстане Катя Лоренц, основными целями проекта являются обеспечение квалифицированной медико-санитарной помощи лицам, заключенным под стражу, и улучшение условий их содержания.
1     Подписанный трехсторонний меморандум между министерствами здравоохранения, внутренних дел КР и МККК о взаимопонимании и сотрудничестве предусматривает внедрение модели здравоохранения гражданского сектора в пяти изоляторах временного содержания: Бишкеке, Балыкчы, Джалал-Абаде, Кара-Суу и Кызыл-Кие за счет консультаций     врачей территориальных и районных центров семейной медицины. В свою очередь, выступая на церемонии открытия ИВС, министр ВД Мелис Турганбаев поблагодарил МККК за оказанную помощь и напомнил, что правительство КР реализует еще один пилотный проект «Здравоохранение в опасности» по рекомендации Международного комитета Красного Креста, который направлен на улучшение медицинского обслуживания лиц, содержащихся под стражей и в местах лишения свободы. «Руководство МВД уделяет пристальное внимание гуманному обращению с подследственными, недопущению физического или психологического насилия в отношении их, а также созданию им нормальных человеческих условий», — отметил министр.

Сергей СИДОРОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА. 

 






Добавить комментарий