В КОПИЛКЕ СБОРНОЙ — СЕРЕБРО И БРОНЗА

Первый чемпионат мира по масрестлингу состоялся в Якутске.

1     В нем участвовали атлеты из 35 государств. Честь Кыргызстана защищала сборная команда в составе восьми спортсменов. Выступление наших земляков стало успешным, они положили в копилку сборной четыре медали.
Лучше других стартовали на первом мировом смотре Сергей Долгалев, отличившийся в абсолютной весовой категории (cвыше 125 килограммов ), где он завоевал серебряную награду. Второе место на счету другого кыргыстанца Вячеслава Абросимова, удостоенного серебряной медали  за борьбу в категории до 105 килограммов. Еще два представителя республики  заняли третьи места и выиграли бронзовые медали. Ольга Шайнурова добилась этого успеха, выступая в весовой категории свыше 85 килограммов, а Руслан Сагбетов удачно спорил за награды чемпионата по масрестлингу в весе до 70 килограммов.
Масрестлинг (таяк тартыш — буквально перетягивание палки) — это популярный национальный вид спорта Якутии. В 2003 году он введен во Всероссийский  реестр спортивных видов, и вот прошло первое мировое первенство по столь динамичному и азартному состязанию. Его суть состоит в том, что соперники садятся напротив друг друга, упираясь ногами в доску, которая  положена на ребро. Они берутся за палку двумя руками, но разным хватом. Поединок начинается по сигналу судьи, и спортсмены стараются либо вырвать палку из рук противника, либо перетянуть его на свою сторону.