Main Menu

Таможенный и Евразийский экономический союзы — приоритет для Кыргызстана

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев, находящийся с рабочей поездкой в Москве, встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.  

     Джоомарт Оторбаев поблагодарил  коллегу за возможность обсудить важные вопросы двустороннего сотрудничества в рамках очередной встречи и вопрос участия Кыргызстана  в интеграционных процессах на Евразийском пространстве.
     "Для нас вопрос реализации мероприятий, предусмотренных "дорожными картами" по вступлению страны в Таможенный союз и Евразийский экономический союз, имеет приоритетное значение.  В настоящее время пакет законопроектов, состоящий из 21 закона, после одобрения правительством Кыргызстана  направлен в парламент страны", — сообщил глава кабмина.
     И добавил, что наша республика  во время переговоров на экспертном уровне отказалась от большей части изъятий на переходный период из единого таможенного тарифа ЕАЭС и намерена к моменту выхода на согласованный проект договора свести данный перечень до минимума.
     Джоомарт Оторбаев и Дмитрий Медведев обсудили широкий спектр вопросов, касающихся как участия Кыргызстана в интеграционных процессах на Евразийском пространстве, так и двустороннего сотрудничества. 
     В частности, речь шла о ходе реализации проектов по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 и  Верхне-Нарынского каскада ГЭС, о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, в области транспорта, продовольственной и ветеринарной безопасности и о положении кыргызских граждан, работающих в России.  
     Главы правительств дали конкретные поручения министерствам и ведомствам двух стран для скорейшей и качественной проработки всех достигнутых договоренностей.1

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА. 

 

 






Добавить комментарий