Main Menu

ЕБРР — важный партнер

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев принял директора Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Масару Хонму и главу постоянного представительства ЕБРР по КР Ларису Манастырли.

1     Как подчеркнул глава кабмина, ЕБРР для Кыргызстана — один из важнейших партнеров по развитию, с которым реализуются совместные проекты по поддержке секторов экономики, в том числе банковской сферы, инфраструктуры, промышленности, малого и среднего бизнеса, коммунального хозяйства и т.д.
     В качестве приоритетов сотрудничества с банком премьер выделил развитие регионов и инфраструктуры (включая реабилитацию и модернизацию энергосектора), малого и среднего бизнеса с дальнейшим расширением конкурентоспособной среды, содействие в устойчивости государственных коммунальных служб. Эти сферы сотрудничества отразят в разрабатываемой Концепции страновой стратегии ЕБРР по КР на 2015-2018 годы.
     Стороны обменялись и мнениями по предстоящему вступлению страны в Таможенный союз и Единое экономическое пространство  (ЕЭП). Джоомарт Оторбаев отметил, что интеграционные процессы положительно скажутся на развитии некоторых секторов экономики, включая агропромышленный комплекс, текстильно-швейную промышленность и другие отрасли.
     В свою очередь Масару Хонма подтвердил готовность банка  содействовать развитию частного сектора, оказать поддержку в рамках энергетических проектов и в улучшении инфраструктуры и работы коммунальных служб.
     И сообщил о реализации текущих проектов:  реконструкции автомагистрали, связывающей Ош, Баткен и Исфану, на заемные средства в сумме 35 млн. долларов.  Профинансировал банк и операции на сумму 67 млн. долларов в рамках мер по содействию в преодолении последствий глобального кризиса. Большинство средств  предоставлено коммерческим банкам для реализации проектов в сфере туризма, ипотеки, малого и среднего бизнеса и энергосбережения.

Соб. инф. 






Добавить комментарий