Main Menu

Курманджан датка… это имя произносилось с почтением

Мой собеседник Жаныбек Мусаевич Адышев — прямой потомок Алымбека датки и Курманджан датки. Он — сын академика Мусы Адышева.
Жаныбек Адышев — профессор Чикагского университета. Недавно приехал на родину в отпуск, и вот наша беседа.

— Жаныбек Мусаевич,  почти 10 лет вы живете и работаете в Америке. Каково кыргызстанцу там, за океаном?
—    По профессии я молекулярный биолог, окончил МГУ, после защиты работал в Академии наук и по приглашению программы «Манчешоу» поехал в Японию, в известный Институт общей генетики в городе Мисиме. Потом на родине работал зам.министром образования. Около года работал в аппарате президента. Боясь потерять классификацию, послал свое резюме в США и некоторые европейские институты. Из Балтимора пришел ответ,  я прошел собеседование и был приглашен  в этот город. Моим руководителем был известный профессор Джорж Гарсиа. Там я окончил докторантуру, позднее Гарсиа пригласили в Чикагский университет, а он — меня. Так я стал там преподавать. И за океаном, как вы говорите, действительно уже скоро будет 10 лет.
— И семья с вами?
— Да, конечно. Моя дочь Айгерим окончила с отличием университет в Нью-Йорке, там же защитила магистерскую диссертацию, сейчас старший специалист  в крупном инвестиционном банке в Нью-Йорке. Сын Алымбек, названный в честь моего знаменитого предка, — студент университета в Нью-Йорке. Супруга также занимается наукой, работает со мной.
— Так  кем приходятся вам алайские правители?
—    Мои корни начинаются со знаменитых Тилске бия и его сына Аджибек бия. Алымбек датка был правнуком Аджибек бия. Наша  линия идет от Абдылдабека, старшего сына Алымбека датки и Курманджан датки. Сыном Абдылдабека был Мырзапаяз, его сыном был Адыш. Сыном Адыша был Муса, мой отец, академик Муса Адышев.
— Ваш отец — ученый с мировым именем. Гордитесь?
— Его работа по черносланцевой углеродистой формации очень известна. По его научному проекту добывают золото у нас, в России, Узбекистане и других странах.
— Если можно, расскажите еще, хотя бы коротко, о своих прапрародителях.
— Аджибек бий был  известной личностью, о нем упоминается в Китайских хрониках. Так как его земли лежали на стратегически важных торговых путях, то с ним искали дипломатических отношений Китай и Кокандское ханство, и он вел независимую политику.
— Ваше отношение к личности Алымбека датки?
— В истории Кыргызстана его роль, думаю, не полностью раскрыта, хотя в свое время он был заметной фигурой и на политической арене занимал ведущее место как правитель. Он был мудрым человеком, прошел все хитросплетения восточной политики. Алымбек датка в разные годы был акимом Андижанского вилайета, главным визирем, главнокомандующим (минбаши), регентом при малолетнем хане (аталыком) в тогда еще могущественном Кокандском ханстве. Кроме титула датки, он также владел титулом «параванчи», что в системе управления государства выше титула датки.
Он несколько лет жил в кочевьях северных тянь-шаньских кыргызов и прилагал усилия к объединению всех под единое начало.  По некоторым сведениям, он был поднят на белом войлоке и провозглашен ханом кыргызов где-то в районе Байтик, при этом участвовали видные манапы, такие, как Торогелди, Уметалы, Байтик, Джангарач и др. Но в то время в северной части Кыргызстана уже набирал силу необратимый процесс присоединения к Российской империи, и усилиям Алымбека не суждено было сбыться. Им в Оше было построено знаменитое известное медресе Алымбека датки. Без него пробабушка не стала бы той знаменитой Курманджан даткой, какой все знают ее. Он был не только любящим мужем, но и мудрым, чутким наставником. Рядом с ним как политик и правитель росла Курманджан датка. Она научилась искусству ведения переговоров, восточному этикету приема высоких гостей.
— Остановитесь на ее деятельности.
— Во время долгих отсутствий Алымбека датки в Кокандском ханстве Курманджан брала бразды управления в свои руки. В 1862 году, во время дворцового переворота в Коканде, Алымбек датка был убит. После его смерти роль Курманджан датки как политика  возвысилась. Бухарский эмир Сайд Муззафар-эд-дин признал ее полномочия как правителя Алая и своим указом присвоил ей титул датки,  который был подтвержден кокандским ханом Худояром.
— Про вашу пробабушку порой рассказывают  и небылицы…
— Одно ясно, что она была чутким человеком, к ней шли и стар, и млад, бедные и богатые, она выслушивала всех, была справедливой.  Она решала родовые междоусобицы, межплеменную рознь, земельные споры и др. При этом оставалась великолепным дипломатом. Была и демократична, советовалась с представителями совета старейшин. Мудрая женщина, ни одного правителя кыргызы не уважали так, как ее.
— А как она выглядела внешне?
— По воспоминаниям старших родных, она была не очень высокого роста, лоб ясный, глаза с огоньком, статная и красивая даже в преклонном возрасте. Говорила неспеша, с расстановкой, спокойным тоном, но, когда нужно, была жесткой, принимала сразу нужные решения, не откладывая в долгий ящик. Принимала участие в радостях и несчастьях людей, помогала им. Говорят, от нее веяло царственным величием.
Был такой эпизод, в 1845 году, во время восстания южных кыргызов против Кокандского ханства, Курманджан спасла Алымбека датку. Она была в прекрасных отношениях с Жаркынайым, женой кокандского хана Шералы, и матерью Худояра. Она и Курманджан были настолько близки, что в знак особого уважения обменялись платочками для оказания помощи друг другу в критические моменты. Это Жаркынайым предупредила Курманджан  о готовящемся покушении на Алымбека датку, передав платок со специальным гонцом. Курманджан предупредила мужа, и он скрылся  на Алае.
— В деятельности Курманджан датки чем вы больше всего восхищаетесь?
— Велика ее роль в почти бескровном присоединении южных кыргызов к России. И думаю, что такой человек, как она, безусловно, смог бы предотвратить межнациональные столкновения в наше время.  Нам не хватило такого мудрого, взвешенного и дипломатичного руководителя, который взял бы на себя ответственность и  не допустил тех недавних  трагических событий.
— Что бы вы хотели сказать в конце нашего диалога?
— Наша республика имеет большие перспективы развития по таким направлениям, как горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм, банковская система. Но все это требует стабильности, ясности в принятии решений, соблюдения законов и некоррумпированности чиновников. К большому сожалению, большинство этих условий не выполняется. Страна вязнет в коррупции на всех уровнях. Если верить источникам, то в получении взяток замешаны депутаты, правоохранительные органы, судебная система, некоторые члены правительства.
— Какой же выход?
— Нам не хватает таких честных, порядочных, пользующихся непререкаемым авторитетом  правителей, какой была Курманджан датка. Нет пока  такого харизматичного лидера, способного сплотить весь кыргызский народ, другие народы Кыргызстана, который бы не допустил деления людей на север и юг, по родам, племенам, кланам, который во главу угла ставил бы в первую очередь профессиональные качества человека.

Собеседовала

Сайраш КИЙИЗБАЕВА.






Добавить комментарий