Main Menu

Мой брат стал взрослым…

Раннее утро. Мы только проснулись. Но, смотрю, моего младшего  братишки уже дома нет. И  так не первый день. Куда же он исчезает в такую рань?


Мама мне рассказала, что братишка со своими друзьями с утра уходит на старый канал. Понятно, что мальчики ходят туда не купаться, ведь в канале давно нет воды. Мне стало интересно, что же они там делают. И, закончив домашние дела, я пошла туда. Картина, которую я увидела, меня удивила.  На дне канала работали несколько парней с лопатами в руках. Они копали землю,  кидали в кучи песок,  кто-то таскал камни. Заметила и своего братишку.
— Мы работаем! — коротко объяснил он. И с гордостью добавил, что за один день можно заработать приличные деньги. Если загрузить песком маленький грузовичок  Porter, то  можно получить 1 500 сомов, а если самосвал, то до 2 500. И многие парни из села Жапалак, что находится в пригороде Оша, приходят сюда каждый день.
— Тебе не хватает денег, которые дают родители? — спросила я брата.
— Это совсем другое. Я уже взрослый, и сам могу заработать на то, что мне хочется. Не могу же я постоянно у родителей просить. Я сам могу оплатить контракт за учебу, а еще я очень хочу купить интернет-планшет iPad.
Вот так братишка! А я даже и не заметила, как он вырос, и теперь уже сам принимает решения.
А чего хотят другие ребята? И я стала расспрашивать их.
Доорону 16 лет, он учится в Бишкеке. На каникулы приехал домой, но работает на канале.
— Если появилась возможность немного заработать, зачем же отказываться. Сидеть целыми днями дома и ничего не делать? Я вот хочу хорошо одеваться,  и покупать одежду хочется на свои деньги, а не просить каждый раз у мамы с папой, — размышляет Доорон.
Самый удивительный ответ мне дал Бекзат, сын нашего соседа. Ему всего 14 лет. А деньги заработать он хочет на автомашину. Вот так-то!
На берегу ожидали погрузки несколько машин. Я подошла к одной из них. Шофер Алтынбек 14 лет водит грузовую машину, берет заказы на камень и другие стройматериалы у тех жителей, кто строит дома.
— Нужно сказать спасибо этим ребятам. В Оше есть немало мест, где можно было бы вот так работать. Но не так много людей занимаются этим. А ваши ребята просто трудоголики, уважаю, — говорит, улыбаясь, Алтынбек.

Асылгуль МАДИШОВА,
студентка отделения
журналистики ОшГУ.
Ош.






Добавить комментарий