Main Menu

Как убрать препятствия…

С болью в сердце переживаю за будущее своей страны. Как  правнук Курманджан датки, иногда задаюсь вопросом:  что бы предприняла Алайская царица сегодня, когда  Кыргызстан переживает такие трудные времена? Нет,  такое и во сне ей не приснилось бы.

Не только переживаю, но и старался быть достойным потомком Алымбека и Курманджан датки. Более 40 лет службы в Советской Армии дали мне знания и умение работать. С первых дней  перестройки мы первыми создали в Средней Азии кооперативное объединение «Ветеран». В лихие годы инфляции сорок наших кооперативов  выпускали   стройматериалы, медикаменты, пекли хлеб,  дали  многим работу, первыми в СНГ мы начали челночный бизнес, помогали ветеранам войны и  труженикам тыла. 10 лет в подвалах, заброшенных постройках делали свое  дело — ни метра площади государство Акаева нам не дало.
Единственное помещение — летний кинотеатр, которое мы выкупили  у Фрунзенского мясокомбината. Хотели построить здесь для наших ветеранов  лечебно-оздоровительный комплекс. Но решением суда Ленинского района его отдали  совершенно чужому гражданину. Дело в том, что этот объект мы передали  кооперативу «Солто» в аренду, построили бы лечебно-оздоровительный  комплекс, установили бы совместное управление — кооператив «Солто» плюс МП «Ветеран». К сожалению, комплекс не был построен, председатель  кооператива «Солто» умер, вместо него в здание кинотеатра в парке  Фучика вселяется его брат с семьей и подает в Ленинский суд материал для присвоения этого здания. И судья принимает решение  передать объект гражданину, не имеющему  никакого касательства к кинотеатру. Все произошло в тайне, и мы узнаем об этом намного позже. Сейчас стараемся восстановить справедливость в городском  суде.
Если мы выиграем этот процесс, то создадим там не лечебное  учреждение, а приют для наших несчастных женщин. Ведь сколько представительниц прекрасного пола находятся в плену мужского шовинизма. Сколько страдают и получают увечья от своих мужей-самодуров!
И еще. Мы очень надеялись, что на верхних этажах власти нам помогут открыть давно обещанный филиал сбербанка РФ. Открыли бы — и поле наших благотворительных акций намного бы расширилось.
И еще раз о том, о чем я уже  говорил. В память  о моих предках я все же построю в парке  Фучика  приют для страдающих женщин.  И очень надеюсь на помощь многих структур, для которых  такое понятие, как благотворительность, значит  и значило всегда многое.
Алымбек датка построил в Оше медресе,  Алайский базар в Ташкенте обосновала  моя прабабушка Курманджан датка,  блошиный рынок вот уже более 20 лет  курирует их правнук. Так почему  же через много-много лет благотворительные акции натыкаются на  препятствия?

Дж. МИРЗАПОЯЗОВ,
председатель Союза вкладчиков.






Добавить комментарий