Main Menu

Паллиативная помощь: нужна стратегия

В субботу мировая  общественность отметит День хосписной и паллиативной помощи.  А сегодня представители неправительственных организаций, работающих по этой теме, соберутся на «круглый стол» и обсудят стратегию развития паллиативной помощи в Кыргызстане на 2011-2016 гг.

Здесь же состоится презентация механизмов реализации пилотных проектов паллиативной помощи, поправок в законопроекты по здравоохранению, опыта Молдовы в реализации подобных программ.
Предлагаемые поправки в Закон «Об охране здоровья граждан в КР» в первую очередь касаются конкретизации конституционных прав граждан на охрану здоровья. Впервые на законодательном уровне предлагается закрепление дефиниции «паллиативная помощь», напрямую связанной с оказанием специализированной медпомощи, а также определяющей отдельные ее компоненты.
Паллиативная помощь — это активный общий уход за пациентами с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, задачей которого является контроль боли и других проявлений болезни, предполагающий   психологическую, социальную и духовную поддержку. Цель паллиативной помощи — достижение лучшего качества жизни для пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их семей.
Отсутствие широкого доступа к паллиативной помощи в Кыргызстане обусловлено целым рядом проблем, основная — недостаток ресурсов, выделяемых на нужды здравоохранения в целом. Хотя в стране есть  ограниченный ассортимент препаратов, содержащих морфий, только некоторые  врачи имеют право выписывать опиаты.
Паллиативная помощь в Кыргызстане ограничена услугами, оказываемыми в Национальном центре онкологии в Бишкеке, Ошском межобластном центре онкологии и двух хосписах, функционирующих на базе наркологических диспансеров в этих городах.
«Для успешного развития паллиативной помощи в Кыргызстане необходимо формирование целенаправленной политики и стратегии в этой области. В начале этого года мы презентовали исследование  по оценке в ее потребности, где описаны ситуация в Кыргызстане, статистика и рекомендации по дальнейшему развитию стратегии ее оказания. Сейчас вместе с госорганами, представителями гражданского общества, пациентского сообщества мы бы хотели обсудить дальнейшие шаги и планы в отношении развития паллиативной помощи — важной части общественного здравоохранения», —  отметил директор программы «Общественное здравоохранение» фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов.
В настоящее время готовится пилотная модель предоставления внебольничной помощи пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи в Бишкеке, с предоставлением полного спектра услуг, в том числе с предложением опиоидов для обезболивания.

Соб. инф.






Добавить комментарий