Main Menu

Вода — важнейший ресурс

     Об этом не понаслышке и  очень хорошо знает глава Института водных проблем,  специалист по гидроэнергетике, академик, заслуженный деятель науки  Дюшен Маматканов. В фойе Национальной библиотеки открылась  книжно-иллюстративная выставка «Кыргыз илиминин патриархы, элибиздин сыймыгы», посвященная его 80-летию.

Д. Маматканов  родился в селе Дархан Джеты-Огузского района, окончил физико-математический факультет КГУ (1956), аспирантуру Сибирского энергетического института СО АН СССР (1964), работал учителем, зав. лабораторией КыргНИО энергетики… В настоящее время — директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН. Его перу принадлежит более 200 научных работ, из них 9 —  монографии («Моделирование и предсказание колебаний речного стока», «Гидроэнергетика Советского Киргизстана», «Проблемы озера Иссык-Куль» и др.). Ученый воспитал много талантливых последователей. Под его руководством защищены 10 кандидатских диссертаций и  1  докторская.
Крупный специалист в области инженерной гидрологии, он много сил отдает развитию гидроэнергетики родной страны. Ученый занимается изучением и разработкой рекомендаций по использованию водных и водноэнергетических ресурсов Центральной Азии и решением аральской и иссык-кульской проблем в условиях изменяющегося климата.
Глава Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР   является инициатором научной экспедиции  по детальному изучению и освоению реки Сары-Жаз в Иссык-Кульской области, которая формируется в Кыргызстане и является трансграничной с Китаем, для пополнения гидроэнергетических ресурсов республики и обеспечения Кыргызстана электроэнергией.
Труды Д. Маматканова способствуют развитию передовой гидроэнергетики. Он является членом Национальной комиссии по водной стратегии при Президенте республики, Всемирного водного партнерства (Швеция), Научно-консультативного совета ЮНЕСКО по проблемам Арала, председателем Кыргызского комитета по международным гидрологическим программам ЮНЕСКО, научным советником правления Американского биографического института (Вашингтон).
Книги, монографии, фотодокументы Д. Маматканова, газетные, журнальные статьи, отражающие жизненный путь ученого, представленные на выставке,  оказались интересными не только специалистам, но и молодежи и рядовым бишкекчанам.

Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий