Main Menu

Главное — восстановить справедливость судов

     В Государственной резиденции «Ала-Арча» под председательством Президента Алмазбека Атамбаева прошло итоговое  заседание Совета по судебной реформе. 

1     В течение полутора лет совет работал над созданием проектов редакций таких нормативно-правовых актов, как Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Кодекс о проступках, Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», Закон «О гарантированной государством юридической помощи». Создание этих документов происходит в рамках масштабной судебной реформы. Если вспомнить, началась она в результате кризиса всей правовой системы, складывавшегося последние два десятка лет. В течение последних недель члены рабочих групп Совета по судебной реформе, юристы, правозащитники обсуждали новые редакции проектов законов, вносили поправки и изменения. Об этих встречах наша газета подробно сообщала. На последнем заседании перед главой страны участники совета отчитались о проделанной работе, рассказав об основных моментах вносимых изменений в правовые документы.
2     — Рад приветствовать членов Совета по судебной реформе, а также участников заседания, — обратился к собравшимся А. Атамбаев. — Хочу отметить, что судебная реформа важна для Кыргызстана. У нашего народа такой менталитет, он готов терпеть и переносить любые тяготы, но люди хотят правды и справедливости в любом случае, касается ли это энергетики или судебной системы.

— Членами совета проделана огромная работа в подготовке вариантов проектов нормативно-правовых актов, — продолжил Президент. — Все последние годы раздается критика в адрес судебных органов. Это происходит из-за коррупции, из-за несовершенства законов. Есть несправедливые судьи, есть и крючкотворцы, выискивающие для своей выгоды пробелы в законодательстве. Поэтому рассматриваемые проекты направлены на защиту людей от судебного произвола, а также не  на то, чтобы не дать возможности произвольного толкования законов и заставить судей оправлять правосудие объективно, а судейскому корпусу избавляться от сотрудников с подмоченной репутацией. Новые нормы не нравятся нашим некоторым работникам правоохранительных органов, потому что им придется работать более тщательно, привыкать  к тому, что государство будет ставить во главу угла приоритет защиты интересов гражданина.  В итоге всех этих преобразований судебная ветвь власти должна стать полновесной и реальной.
Глава страны подчеркнул, что если для полной реализации судебной реформы потребуется внести  отдельные поправки в Конституцию страны, это необходимо сделать. Также он проинформировал, что в скором времени Верховный суд переедет в здание, ныне занимаемое АУЦА.
3     — Верховный суд должен располагаться там же, где и аппарат Президента, правительство. У нас уже имеется договоренность, АУЦА достраивает новый кампус и до весны обещает переехать, а здание на старой площади займет ВС.
После приветствия главы страны заведующая отделом судебной реформы и законности аппарата Президента, секретарь Совета по судебной реформе Индира Джолдубаева, рассказывая о судебной реформе в целом, проинформировала, что за это время подняты заработные платы судьям и сотрудникам судов, Совет судей разработал проект госпрограммы по развитию судебной системы до 2017 года. С участием представителей гражданского общества подготовлен проект нормативных документов, где предусмотрены механизмы привлечения недобросовестных сотрудников Фемиды к ответственности. Внедряется система единого документооборота. Предусмотрено оснащение залов заседаний оборудованием аудио- и видеофиксации.  Рассматривается создание системы общедоступности судебных актов.
И. Джолдубаева презентовала редакции проектов кодексов и законов, отметив ключевые изменения и нововведения. Главным направлением реформы стала идея гуманизации, отказ от репрессивных мер уголовно-правового воздействия, разработаны новые механизмы работы с осужденными в целях их ресоциализации.
— Эксперты, работавшие над документами, посчитали действующий Уголовный кодекс высоко репрессивным как по срокам лишения свободы, так и по исполнению видов наказания, — пояснила И. Джолдубаева. — В проекте предлагается установить новые сроки лишения свободы, имеющие тенденции к сокращению.
4     — Рабочая группа предлагает отказаться от института судимости, как классифицирующего признака отдельных составов преступлений. Ведь любой гражданин отвечает лишь за содеянное, а не за то, что он плохой человек, не вставший на путь исправления, — продолжила секретарь Совета по судебной реформе. — В действующем Уголовном кодексе, по мнению экспертов, институт рецидива размыт.  Помимо этого, признание лица рецидивистом противоречит принципу равенства всех перед законом. Но это не означает потери института судимости, он использован в проекте уголовного исполнительного кодекса при определении места и режима наказания людям, уже имевшим опыт лишения свободы.
И. Джолдубаева отметила возможность создания проекта закона о реестре судимости. Это банк данных осужденных, в том числе освобожденных от уголовной ответственности, и лиц, в отношении которых применена пробация. Кстати, в новую редакцию уголовного кодекса вводится институт пробации. Это вид условного осуждения, или условно-досрочного освобождения, способствующего последующей социализации, исправлению осужденного. Среди нововведений в Уголовно-процессуальный кодекс внесено уравнивание в правах сторон обвинения и защиты, создание состязательности уголовного процесса. В подобном случае судья выступает как арбитр между сторонами. Помимо этого, защита может представлять доказательства, а не материалы, как было ранее. Появляется возможность проведения экспертизы по соглашению между адвокатом и экспертной организацией. Задержанные наделяются рядом процессуально закрепленных прав: на телефонный звонок, на медицинское освидетельствование, на адвоката.
Отменена стадия возбуждения уголовного дела, то есть после поступления информации о нарушении закона в органы правопорядка, они обязаны начинать уголовное расследование. Впоследствии во время  обсуждения эта норма вызвала оживленную дискуссию, поскольку предусматривает большую нагрузку для МВД.
Большая реформа предусмотрена в системе исполнения наказания. Как проинформировала И. Джолдубаева, впервые предложена градация видов наказаний. Введены альтернативы лишению свободы.  Установлен новый перечень исправительных учреждений, а также предлагается отказаться от колоний поселений, так как они не исполняют возложенных на них  функций, направляемые сюда осужденные, как правило, фактически не находятся на поселении. Учитывая неэффективность расходования государственных средств, решено перенаправить их на деятельность вводимой службы пробации. Также в Уголовно-исполнительном кодексе расширен перечень прав осужденных. Усилен механизм контроля за исправительными учреждениями. Вид режима исправительного учреждения для отбывания наказания осужденному определяет не судебный орган, а специальная комиссия центрального органа уголовно-исполнительной системы.
После презентации законопроектов участники заседания обсудили предлагаемые нормы. Генеральный прокурор Аида Салянова предложила ввести механизм ограничения внесений частых поправок в УПК и УК, поскольку это мешает работе следственных органов, а также обратила внимание на то, что предусмотренное в проектах законов урезание полномочий надзорного прокурора негативно отразится на раскрытии преступлений.
Глава Верховного суда Феруза Джамашева еще раз выступила против урезания функций ВС. Она предложила, чтобы, как и прежде, в этом судебном органе рассматривались иски по существу дела, изучались все обстоятельства.  Со своими замечаниями выступили депутаты Жогорку Кенеша Галина Скрипкина, Токтогул Туманов, Тынчтык Шайназаров, Эристина Кочкарова и Курмантай Абдиев, а также ректор Кыргызской государственной юридической академии Канат Керезбеков.
Подытоживая заседание, А. Атамбаев поделился своим мнением по презентованным документам. Президент выразил поддержку мнению о необходимости создания президиума в Верховном суде, который бы отслеживал и контролировал выносимые судьями решения. Высказался он по другим нормам:
— Считаю, что уменьшение максимального срока надо обсудить с общественностью. Не надо забывать о менталитете нашего народа, ситуации в стране. В Норвегии преступник убил 70 человек, ему дали 20 лет. Если мы за подобные преступления будем давать такие сроки,  люди нас просто не поймут. Или человек насиловал детей, и мы ему 20 лет дадим?! Вот образец демократии для многих НПО — США — там назначают по 200-300 лет! Поэтому давайте подумаем. Нельзя машинально перенимать зарубежный опыт. Сейчас главное — восстановить справедливость судов, чтобы это осознал народ.
А. Атамбаев выразил критику по поводу предлагаемой нормы возбуждать уголовное дело по любому заявлению. «Это приведет к шельмованию граждан, особенно во время выборов. Тут надо смотреть с позиции принципа: не навреди», — выразил свое мнение глава страны.
— Судебная реформа идет, работа проделана титаническая, и некоторые решения судов меня радуют. Например, когда райсуд отменил решение правительства по тарифам на электроэнергию. Это говорит о том, что судьи начали верить, что чиновники не будут давить на них из-за вынесенных вердиктов, — сказал Президент. Он также отметил необходимость создания реестра судимых и осужденных и возможность предусмотреть в этом документе:  какие судимости можно снимать, а какие нет.
— Важно, чтобы эти законопроекты принял парламент на своей последней сессии. У депутатов есть время для этой работы. Если  документы парламентарии примут, они заложат основу для большой дороги, — заявил А. Атамбаев. — Если до лета принять законопроекты, в бюджет 2016 года уже можно включить деньги на их реализацию. На такое средства мы найдем. Тогда судебная реформа вышла бы на новый уровень.
По итогам заседания члены Совета по судебной реформе в целом одобрили представленные проекты кодексов и законов с учетом высказанных предложений и замечаний. После этого депутаты, входящие в Совет по судебной реформе, инициируют рассмотрение этих документов в стенах парламента.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА






Добавить комментарий