Main Menu

ПОЕЗДКА НА РОДИНУ ТОКТОГУЛА

     Рабочая поездка премьер-министра Дж. Оторбаева в Токтогульский район Джалал-Абадской области совпала с торжественными мероприятиями, посвященными 150-летию со дня рождения великого акына, которые проходили на его родине. В городе Токтогул состоялась церемония открытия нового памятника выдающемуся мыслителю и народному музыканту, в ней и принял участие глава кабмина. 

1     Открывая памятный митинг,  Дж. Оторбаев подчеркнул, что замечательным акыном-импровизатором гордится каждый кыргыз и поэтому нынешний юбилей — большое событие для всего народа республики. Он сообщил, что государством высоко оценены уникальный талант Токтогула. Его память увековечена в названии самой мощной ГЭС в стране, района, где он родился, школ и улиц по всей стране, имя акына носит Национальная филармония. Учреждена также Государственная премия имени Т. Сатылганова в области литературы и искусства.
3     — Мы сегодня стали свидетелями открытия еще одного памятника выдающемуся поэту и музыканту в Токтогульском районе, — заметил Дж. Оторбаев. — Народ возвел памятник великому акыну-демократу, удивительному музыканту-импровизатору и просто волевой, сильной и достойной личности. Его произведения настолько уникальны и почитаемы в народе, что являются подлинным всенародным достоянием. И это национальное богатство необходимо бережно передать молодым поколениям кыргызстанцев.

1     Великий талант  достоин высоких почестей. Правительством разработана большая программа празднования юбилея великого акына в самом Кыргызстане и за  его пределами. Юбилейные мероприятия и акции, посвященные его 150-летию, проходят в 14 тюркоязычных странах и федеральных субъектах Российской Федерации. И в честь юбилея авиакомпания «Эйр Кыргызстан» назвала свое воздушное судно «Боинг 737-500» именем Токтогула Сатылганова, сообщил собравшимся глава правительства.

4     Премьер-министр разрезает ленту, и под бессмертное классическое кюу Токтогула «Мин кыял», вживую исполненное ансамблем молодых комузистов, с гранитного постамента спадает белое покрывало, и перед взором людей предстает пятиметровое гранитное изваяние акына-импровизатора. Гранит  для скульптуры, автором которой является столичный ваятель Байишбек Баялиев, был добыт в ущелье Чичкан Токтогульского района. А средства на памятник также собраны в результате всенародного марафона. Жители района собрали 4,5 млн. сомов, из которых один миллион пошел на памятник. Остальные средства были потрачены на проведение юбилейных торжеств.

Глава правительства принял также участие в запуске в тестовую эксплуатацию сверхскоростной магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Бмшкек — Ош — Баткен, сооруженной «Кыргызтелекомом». Завершение ее строительства было приурочено к юбилею Токтогула Сатылганова, и церемония торжественного открытия ВОЛС, как раз и состоялась в местном филиале «Кыргызтелекома», расположенном в райцентре. В рамках Национальной стратегии устойчивого развития связисты завершили основной этап модернизации телекоммуникационной инфраструктуры республики, создав разветвленную волоконно-оптическую сеть, охватывающую всю территорию страны.

2

Как сообщил главе кабмина председатель правления акционерного общества Алмаз Кадыркулов, протяженность волоконно-оптической линии, соединившей север и юг страны, составляет 945 километров. Таким образом, «Кыргызтелеком» на сегодня является лидером среди операторов связи Кыргызстана по протяженности опто-волоконных сетей  (2 400 км). После завершения тестовых работ, по словам главы правления ОАО,  жители южных областей смогут воспользоваться всеми возможностями современной телкоммуникационной инфраструктуры, которая позволяет увеличить пропускную способность выхода в Интернет в несколько раз.

5     А. Кадыркулов заверил главу правительства, что «Кыргызтелеком» продолжит работу по развитию сети, повышению ее надежности и расширению спектра предлагаемых услуг. Сейчас компания завершает первый этап по установке оборудования и переходит к техническим мероприятиям по внедрению цифрового телевещания в стране. В планах компании также прокладка еще 2 000 километров волоконно-оптического кабеля и создание общереспубликанского кольца. Оно свяжет все крупные города и районы, обеспечив тем самым собственную бесперебойную работу и предоставит населению  современные цифровые услуги.

Дж. Оторбаев, поздравив сотрудников компании со знаковым событием, заметил, что открытием сверхскоростной магистральной опто-волоконной линии связи Кыргызстан делает важный шаг к цифровым технологиям,  к высокоскоростному Интернету. Он подчеркнул, что на этом нельзя останавливаться, создавать информационное общество в Кыргызстане ХХI века.  Во время торжественной акции премьер связался по скайпу с  Ошем  и поздравил коллектив филиала «Кыргызтелекома» с открытием стратегической линии волоконно-оптической связи.

6     Затем премьер-министр посетил среднюю школу имени Т. Тешебаева в селе Арал, где проверил ее готовность к осенне-зимнему отопительному сезону и осмотрел школьные классы. Далее маршрут рабочей поездки главы кабмина пролег в село Джаны-Джол, где Дж. Оторбаев посетил новый асфальто-бетонный завод, построенный на средства турецкого правительства. Как рассказали главе правительства, с начала этого года завод уже выпустил 7,3 тысячи тонн асфальта и было проложено 9 километров новой автодороги. Знакомясь с работой предприятия, премьер пообещал его коллективу всемерную поддержку со стороны правительства. На строительство завода было потрачено 9,6 млн. долларов из турецкого кредита. На эти деньги были закуплены 43 автогрейдера, 7 бульдозеров и три камнедробилки, предназначенные для изготовления  асфальта.

7     Глава правительства также принял участие в открытии после капитальной реконструкции мемориального музея Т. Сатылганова  в селе Чолпон-Ата. Как сообщили Дж. Оторбаеву, на работы по музейной реконструкции было затрачено 7 млн. сомов. Завершив осмотр новой экспозиции, премьер заметил, что юбилей Токтогула готовили тщательно, усиленно и продуманно, но нельзя забывать о нем и после проведенных торжеств, ибо его жизнь и творчество составляют народное богатство.

2     Во второй половине рабочей поездки Дж. Оторбаев принял участие в юбилейных торжествах на малой родине Токтогула в Кетмен-Тюбинской долине, проходивших в урочище Барчын. Вместе с ним в мероприятии принимали участие первый вице-премьер Т. Сарпашев, депутаты ЖК Б. Мамырова, К. Осмоналиев, Ч. Турсунбеков, полномочный представитель правительства в Джалал-Абадской области Ж. Эгембердиева, посол Кореи в КР Ким Чанг Гю и заместитель председателя ТЮРКСОЙ. В урочище был устроен городок, насчитывающий 150 юрт. А затем развернулось концертное действо, в котором приняли участие 650 артистов, музыкантов и актеров. Режиссером-постановщиком его выступил новый министр культуры, информации и туризма Алтынбек Максутов. Как он сообщил, подготовка к масштабному торжеству велась целый год. Театрализованное представление было посвящено рассказу о жизни и творческой судьбе выдающегося акына-импровизатора.

4     В концерте выступили победители айтыша, который накануне торжеств состоялся в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова, а также лучшие филармонические коллективы. Перед огромным людским морем свое искусство продемонстрировали Государственный оркестр народных инструментов имени К. Орозова с солисткой народной артисткой СССР С. Токтахуновой, фольклорный ансамбль «Камбаркан», камерный хор филармонии и хореографический ансамбль народного танца «Ак Марал». В вечерней концертной программе выступили и гости из стран-участниц ТЮРКСОЙ. Среди них особенно запомнились выступление турецких музыкантов, вдохновенно исполнивших на народных инструментах национальные мелодии, и актрисы из республики Саха (Якутия), поразившие публику номером горлового пения. В городке также была развернута выставка-продажа книг о Токтогуле и сборников его замечательных поэтических произведений.

1     Собравшихся в юрточном городке жителей Токтогульского района и гостей, прибывших на торжество из других регионов страны, приветствовал премьер-министр Дж. Оторбаев. Он подчеркнул, что и сегодня нет равных Т. Сатылганову, который боролся за свободу и воспел ее в своих песнях. Однако тематика его произведений была разнообразна: от философской до  политической. Затем премьер-министр зачитал поздравление Президента  страны в адрес участников юбилейных торжеств.

Глава государства поздравил жителей района и всех гостей с праздником, который отмечает весь тюркский мир. Эта дата —  международное признание величайшего дара кыргызского  акына-импровизатора. Токтогул  создал более 100 замечательных произведений, которые вошли в золотой фонд национальной кладовой духовности.

В конце рабочей поездки премьер ответил на вопросы журналистов. Самым главным итогом своей поездки он считает необходимость как можно больше внимания уделять развитию культуры в стране. Устойчивое государство может всесторонне развиваться при наличии как минимум трех основ. Это устойчивая политическая система, сильная экономика и так называемая мягкая сила, под которой понимаются культура, образование, спорт и иные культурно-гуманитарные направления. «Мы должны сплачивать народ, — подчеркнул глава кабмина, — показывать ему свои исконные традиции, устраивать мероприятия, которыми бы могли гордиться. В этой связи он отметил успешное проведение в Кыргызстане первых  Всемирных игр кочевников, выпуск качественного художественного фильма «Курманжан датка» и масштабное серьезное проведение юбилея Токтогула на его малой родине, которое сплачивает людей. Духовное развитие нации необходимо развивать и усиливать.

3     Дж. Оторбаев ответил также и на другие жизненные вопросы дня, в том числе на интерес прессы об ограничении подачи электроэнергии. Он заметил, что не только недостаток самой электроэнергии, но и ограничительная емкость нашей энергосистемы являются проблемой этого года, и  если зимой будет ощущаться ее нехватка, то ограничения в ее подаче возможны. В прошлом году, по его словам, ежедневное потребление электроэнергии составляло порядка 2 000 мВт, в то время как допустима мощность энергосистемы Кыргызстана составляет 1 800 мВт. Все будет зависеть от того, насколько мы сможем обеспечить наших граждан альтернативной энергией, в частности, углем и газом. Что касается покупки электроэнергии у Казахстана, то премьер-министр пояснил, что соседи поставят нам  1 млрд. кВт. ч электроэнергии по цене не ниже 6 центов за киловатт.

Он добавил, что переговоры об этом продолжаются, но уже достигнута принципиальная договоренность о поставках 400 млн. кВт.ч в обмен на воду в вегетационный период. Глава правительства признал, что в связи с дороговизной импортируемой электроэнергии тариф для кыргызстанских потребителей будет пересмотрен. По его мнению, новый тариф не будет превышать четырех сомов. Надо напомнить, что для кыргызстанцев правительство принимает такой порядок расчета:  использование электроэнергии до 700 кВт.ч будет оплачиваться по тарифу 70 тыйынов за один киловатт, а сверх нормы абоненты энергосетей станут платить дороже.

Отвечая на другой вопрос, премьер сообщил, что правительство готово оспорить в суде арест 60% акций ОАО «Кыргызалтын». Юристы уже работают над  этим вопросом и готовят документы на пересмотр решения об аресте 47 млн. акций, принадлежащих стране. Канадский суд провинции Онтарио вынес решение по иску, который был предъявлен нашему правительству из-за уголовного дела  в отношении компании «Кутиссай». Глава кабмина заметил, что кыргызская сторона  обязательно будет разбираться с этим вопросом. На вопрос о переговорах по проекту «Кумтор», Дж. Оторбаев сообщил, что они не станут приостанавливаться и сейчас этот процесс идет  в рабочем режиме.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.  






Добавить комментарий