Main Menu

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПОЖЕЛАЛА УДАЧИ

     В корейском Инчхоне, где совсем недавно отзвучали фанфары  Азиатских игр, 16 октября по традиции стартовали континентальные Паралимпийские игры. В самый их канун вице-премьер правительства Э. Сариева встретилась с кыргызстанцами-участниками этих волнующих стартов.  Их представляли паралимпийцы Карабек уулу Талгат и Арстанбек Базаркулов. Ребята впервые примут участие в Азиатской паралимпиаде. 

5     На встрече также присутствовали глава Госагентства по физической культуре и спорту при правительстве КР К. Эргешов и генеральный секретарь Национальной паралимпийской федерации республики С. Бекбоев.
Вице-премьер сообщила участникам встречи, что, учитывая несомненную важность и особенности развития паралимпийского движения в нашей стране, для его поддержки из правительственного резервного фонда выделены необходимые финансовые средства для поездки на игры в корейском Инчхоне спортивной делегации Кыргызстана. Она выслушала спортсменов и сопровождавших их представителей руководства Национальной паралимпийской федерации и пожелала молодым атлетам крепкого здоровья, высокого волевого настроя и удачи в престижных международных соревнованиях.
Выражая благодарность правительству за помощь и поддержку,  Карабек уулу Талгат и Арстанбек Базаркулов высказали искреннюю признательность и отметили, что впервые в истории паралимпийского движения страны на подобные игры отправилась весьма представительная делегация из десяти спортсменов и тренера.
«Нам весьма приятно, и мы гордимся, — подчеркнули паралимпийцы, — что правительство республики оперативно и своевременно откликнулось на просьбу федерации об отправке   делегации на Паралимпийскую азиаду. Именно благодаря этому наши спортсмены, страдающие церебральным параличом, смогут принять участие и достойно выступить на спортивных аренах Инчхона».
Как сообщил генеральный секретарь Национальной паралимпийской федерации С. Бекбоев, наши посланцы примут участие в состязаниях по легкой атлетике, пауэрлифтингу, в гонках колясочников. Возглавляет спортивную делегацию паралимпийцев  президент национальной федерации Б. Исаков.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий