Main Menu

Права человека для развития страны

     Вице-премьер Абдырахман Маматалиев принял временного регионального представителя Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН для Центральной Азии госпожу Элизабет да Кошта.

     В ходе встречи вице-премьер проинформировал гостью о внутриполитической ситуации, отметив, что страна твердо встала на путь стабильного развития, укрепления парламентской демократии и расширения политической реформы.
     Он выразил благодарность управлению за поддержку и помощь в сфере защиты и поощрения прав человека в стране, рассказал о работе межведомственной рабочей группы по подготовке второго Национального доклада Кыргызской Республики по процедуре Универсального периодического обзора.
     Абдырахман Маматалиев выразил заинтересованность в реализации проектов УВКПЧ, направленных на приобретение углубленных экспертных знаний в области прав человека судьями Кыргызстана.
     Вице-премьер выступил за дальнейшее сотрудничество в части предоставления информации о международном законодательстве по правам человека, механизмов их защиты, оказания содействия развитию юриспруденции в вопросах применения основных и процессуальных юридических норм в области прав человека.
     В свою очередь госпожа Элизабет да Кошта поблагодарила А.  Маматалиева за встречу, проинформировала о реализации в Кыргызстане проектов "Мир и примирение через укрепление верховенства права и защиты прав человека" и "Единство в многообразии", поддерживаемых Фондом миростроительства ООН. Она также представила вновь назначенного советника по правам человека, менеджера проектов регионального отделения госпожу Беатрис Ференци.
     Вице-премьер выразил надежду, что проекты и программы УВКПЧ будут и дальше содействовать развитию Кыргызстана.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий