Main Menu

ТЕМПЫ РАСТУТ, ПОМОГАЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ

     В акции «Министр на связи» в конце минувшей недели принял участие директор Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ при правительстве Турдубек Мамбетов. Выступая перед журналистами, он рассказал о проблемах социально-экономического развития строительной индустрии за 9 месяцев текущего года. 

Глава ведомства отметил, что в строительном комплексе республики в целом наметился рост темпов капитальных вложений. За 9 меcяцев 2014 года объем инвестиций в основной капитал составил 59,2 млрд. сомов с темпом роста 115,1%. При этом объем валовой продукции в отрасли достиг 57,9 млрд. сомов при темпе роста 114,3%. В жилищном секторе за этот период сдано в эксплуатацию свыше 5 900 домов общей площадью 675,5 тысячи квадратных метров, а темп роста составил 104,4%. Основными факторами активизации показателей в строительной отрасли республики глава Госстроя назвал наличие в стране политической стабильности и своевременное выделение финансовых средств.
В секторе капитального строительства в 2014 году за счет республиканского бюджета ведется возведение 168 социальных объектов на общую сумму 1,5 млрд. сомов, что на 7,9% больше, чем за те же сроки минувшего года. Запланировано завершение строительства 47 объектов, в том числе 31 образовательного, пяти объектов здравоохранения, возведение одного жилого дома, спорткомплекса, музея, четырех объектов водоснабжения и двух — водоотведения. Однако из-за  финансовых задержек сроки сдачи этих объектов сейчас подлежат корректировке.
Т. Мамбетов также сообщил, что из средств, выделенных за счет турецкого кредита, в этом году освоено 1,5 млрд. сомов. На первое октября профинансировано строительство школ на сумму 0,53 млрд. сомов. Если бы финансирование не давало сбоев, то строители планировали завершить до конца года 25 школ. Теперь при выделении необходимых средств из республиканского бюджета 20  школьных зданий будут завершены в 2015 году. Ориентировочная потребность на это, по словам главы агентства, составляет 850 млн. сомов.
Он также рассказал об обеспечении долгосрочной льготной ссудой на строительство жилья лиц, пострадавших от стихийных бедствий. На обеспечение долгосрочной льготной ссуды в этом году выделено 150 млн. сомов, которые выданы 1 056 семьям для завершения возведения жилья, начатого в 2012-2013 годах. Оказана также безвозмездная единовременная помощь на 35 тысяч сомов, из которых 10 млн. сомов выделено 106 семьям. Сумма погашенных ссуд на 1 октября текущего года составила 116, 6 млн. сомов.
Прокомментировал глава Госстроя и выдачу разрешительных документов по принципу «единого окна». За прошедшие 9 месяцев территориальными управлениями архитектуры и градостроительства выполнен объем работ на 167,8 млн. сомов. За этот же период они выдали   1 518 разрешений на ведение стройработ, подготовили      2 968 архитектурно-планировочных и 1 175 архитектурно-технических условий, что заметно превысило показатели 2013 года.
Касаясь разработки генплана Оша, Т. Мамбетов заметил, что на него  предусмотрен 1 млн. сомов. Разработчиком является Государственный научно-исследовательский проектный институт градостроительства. Сейчас уже намечена разработка генпланов других населенных пунктов республики. На стадии разработки и проект генеральной схемы районной планировки курортно-рекреационной зоны Иссык-Кульской области. Он уже получил одобрение правительства, задержка — в несвоевременном выделении финансов. Из 1 819 населенных пунктов страны вновь разработанными генпланами уже обеспечено 257, а устаревшие генпланы имеют 903. Однако у 660 населенных пунктов страны генпланы вовсе отсутствуют, и безотлагательная разработка основного градостроительного документа крайне необходима.
Растут показатели и в государственной строительной экспертизе. В этом году было отмечено поступление 1 230 проектно-сметных документаций к экспертам, что составляет 100,5% к аналогичному периоду минувшего года. Из них проектно-техническая экспертиза произведена по 1 007 объектам (96,9%), и в работе сейчас находится еще  98 проектов (130,6%), на доработку было возвращено 125 проектов (это составляет 114,6%).
Все строящиеся объекты и сооружения подвергались экспертизе по их прочности, несущей способности, устойчивости, сейсмостойкости,  оползневой и селевой безопасности, а также по обеспечению расчетно-технического обоснования на особое сочетание нагрузок с учетом сейсмического воздействия с интенсивностью 7-9 и более баллов. Как заверил глава Госстроя, ведется и постоянная работа по соблюдению норм проектирования  среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения (пандусы, кнопки вызова и т. п.).
Что касается лицензирования и государственной квалификационной сертификации специалистов в стройиндустрии, то за 9 месяцев, прошедших с начала этого года, оформлено 489 лицензий на осуществление строительной деятельности на территории Кыргызстана, что составило 100% к такому же периоду 2013 года. Также отмечено оформление 1 268 государственных квалификационных сертификатов специалистов стройотрасли, что составило 92% к девяти месяцам года минувшего. В сфере же сертификации строительной продукции на 1 октября 2014 года выдано и занесено в Госреестр 1 503 сертификата соответствия, что составило 140,8% к аналогичному периоду 2013 года. В том числе на строительную продукцию, производимую у нас, — 379 сертификатов соответствия, что в 7,7 раза больше, чем в минувшем году,  и на стройпродукцию, ввозимую в Кыргызстан, — 1 124 с/с, что в 7,8 раза больше. Также 33 человека обучены рабочим строительным специальностям, а свою квалификацию повысили 109 инженерно-технических работников.
Т. Мамбетов рассказал о деятельности Госстроя в сфере технического нормирования. Шла работа по пересмотру и обновлению, отмене устаревших нормативных документов в строительстве. Она велась совместно с проектными и строительными организациями, научно-исследовательскими институтами и вузами.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий