Main Menu

КОГДА ШЕФЫ — ВОИНЫ

     На большой детский праздник, где подлинными именинниками были воспитанники Республиканской специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей, проходивший в столичном центре детей и юношества «Сейтек», прибыла солидная делегация людей в погонах, которую возглавлял первый заместитель министра обороны страны  полковник З. Суеркулов.  

1     Событие для ребят было действительно знаковое: их специальному учебному заведению исполнилось 80 лет. А присутствие военных объяснялось тем, что в январе 2012 года  распоряжением правительства школа-интернат для глухих детей была закреплена для осуществления кураторства именно за Министерством обороны республики. За прошедшее с того памятного дня время, когда шефы в погонах впервые переступили порог школы, соединениями, частями и военными учреждениями Генштаба ВС и Минобороны совершено немало добрых дел и начинаний.
Совместными усилиями военнослужащих подшефному учреждению оказана финансовая помощь на общую сумму более 250 тысяч сомов. Шефы постоянно организуют выезды воспитанников школы-интерната в части Бишкекского гарнизона, где дети знакомятся с образцами военной техники, условиями армейской службы и бытом воинов. Командование и личный состав Генштаба ВС и Минобороны активно участвуют в различных акциях и мероприятиях, которые проводятся в школе-интернате: утренниках, фестивалях, конкурсах, смотрах.
Кроме этого, силами личного состава Генерального штаба Вооруженных сил и частями Минобороны постоянно проводятся субботники: воины помогают в очистке территории школьного двора, прилегающей к учреждению арычной сети. Военные шефы также оказывают ребятам помощь в ремонте школы. Министерство регулярно выделяет и автотранспорт, чтобы дети могли  участвовать в интересных мероприятиях городского и республиканского масштабов.
А на 80-летие военнослужащие подготовили особый подарок — сертификат на 40 тысяч сомов, чтобы порадовать детвору новым комплектом ученических парт для двух учебных классов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий