В ЧЕМПИОНЫ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

Из столицы Филиппин  пришло радостное сообщение: на молодежном чемпионате Азии (спортсмены до 23 лет) по фехтованию победителем в состязаниях на шпагах стал бишкекский студент Роман Петров.

1     Это очень достойная и высокая планка нашего молодого и быстро прогрессирующего спортсмена, который выиграл первенство континента, ведь на фехтовальный помост Манилы вышло свыше 60 рыцарей шпаги. Роман довольно удачно прошел через предварительные поединки. В 1/8 финала он встретился с сильным соперником из Казахстана Русланом Курбановым. В упорной борьбе наш земляк выиграл с преимуществом в один укол, счет поединка 5:4 в пользу кыргызстанца.
Следующими Петровым были повержены шпажисты из Вьетнама и Ирана. А в решающей встрече он соперничал опять-таки с еще одним спортсменом из соседнего Казахстана, где по традиции в фехтовальных рядах всегда имеются сильные шпажисты. Роман вновь продемонстрировал боевой характер и оказался на высоте, выиграв финальный бой с победным счетом 15:11. В итоге ему заслуженно вручена золотая чемпионская медаль.
Надо заметить, что в 2013 году Петров также участвовал в аналогичном чемпионате континента и был только пятым.      А наша сборная финишировала в командном зачете на восьмом месте. В этот раз он был единственным представителем Кыргызстана в соревнованиях на шпаге. Совсем недавно, в конце сентября, Петров вместе с товарищами по команде участвовал в Азиатских играх в корейском городе Инчхоне и показал лучший среди кыргызстанских шпажистов результат — пятое место.
Роман довольно хорошо стартовал и победил в пяти поединках из шести. Единственное поражение он потерпел от хозяина фехтовальной дорожки корейца Жинг Жинсуна, уступив ему всего один укол. Кореец в итоге и стал чемпионом Азиады. И вот теперь в Маниле   Р. Петров уверенно завоевал звание сильнейшего шпажиста Азии.

На фото: бой ведет Роман Петров.